ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Вот и лето к нам пришло!
Царь русской поэзии и августейшие пушкинисты

Духовное возрождение общества и православная книга

Духовное возрождение общества и православная книга
Другие новости

22–23 мая состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга», приуроченная к 1150-летию создания святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием славянской азбуки.


Мероприятие проводилось в рамках XIX Международных Кирилло-Мефодиевских чтений.

Конференция «Духовное возрождение общества и православная книга» традиционно проходила на базе библиотеки прихода в честь иконы Божьей матери Всех Скорбящих Радость. В её работе приняли участие более 80 библиотекарей публичных, школьных, церковных библиотек, а также ведущие ученые-филологи, историки, педагоги, священнослужители Беларуси. Ежегодно интерес к конференции проявляют и специалисты из других стран: России, Украины, Греции. В этом году в мероприятии участвовали гости из России: Н.Д. Голубятникова, заведующая библиотекой Александро-Невской Лавры (г. Санкт-Петербург), Д.А. Карпук, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, Е.М. Зуева, заведующая научно-методическим отделом Научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского, заслуженный работник культуры РФ (г. Москва).

Конференция, как и все мероприятия XIX Международных Кирилло-Мефодиевских чтений, была посвящена теме «Кирилло-Мефодиевская традиция в духовной культуре Беларуси». С пленарным докладом «Значение кирилло-мефодиевского наследия для белорусской культуры» выступил доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой славянских литератур Белорусского государственного университета И.А. Чарота.

Более 15 специалистов представляли публичные библиотеки системы Министерства культуры Республики Беларусь. В ходе докладов и дискуссий был затронут широкий спектр актуальных для современного общества духовно-нравственных проблем: славянские православные традиции как основа духовной культуры белорусского народа, духовность и проблемы чтения в обществе, духовность и чтение детей; проблемы библиотечной деятельности на поприще духовно-нравственного просвещения, координация работы библиотек различных ведомств в формировании духовной культуры белорусского народа и многие другие.

В ходе работы конференции был проведен круглый стол «Формы и методы духовно-просветительской работы: общее и особенное в деятельности церковных и светских библиотек». Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам координации и развития сотрудничества публичных, православных и школьных библиотек. Для библиотек-участниц корпоративной библиотечной сети и потенциальных участников Сводного электронного каталога библиотек Белорусского экзархата был организован семинар.

Во время работы конференции состоялась презентация сайта «Православные библиотеки Беларуси», который начал работу в Интернете по благословению председателя Издательского совета Белорусской православной церкви епископа Борисовского Вениамина. Целью сайта является информирование о различных направлениях деятельности Методического объединения православных библиотекарей Беларуси; о событиях в православном библиотечном деле Беларуси, России, Украины и других стран; о мероприятиях, призванных привлечь к чтению православной литературы, способствующих духовно-нравственному просвещению.

Никого не оставила равнодушным развёрнутая книжная экспозиция православных изданий из книжных фондов Президентской библиотеки Республики Беларусь, вызвавшая живой интерес у участников конференции и получившая много положительных отзывов.

Все доклады и сообщения, с которыми выступили библиотекари публичных библиотек системы Министерства культуры Республики Беларусь, свидетельствуют о творческом подходе, поиске ими инновационных форм работы, а в целом – о систематической и целенаправленной работе в этих библиотеках по духовно-нравственному просвещению населения.

По результатам работы конференции ее участниками был внесен ряд предложений по совершенствованию деятельности Методического объединения православных библиотекарей Беларуси, обозначены темы и проблемы, на которые необходимо направить пристальное внимание во время последующих профессиональных встреч.

Информационное письмо

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям