ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Презентация книг Вячки Телеша
Золотые портреты поэтов Серебряного века

Духовное возрождение общества и православная книга

Духовное возрождение общества и православная книга
Другие новости

22–23 мая в рамках XXI Международных Кирилло-Мефодиевских чтений состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга».


Как и все мероприятия международного форума, рассчитанного на период с 21 по 27 мая, она прошла под общей темой «Православные ценности в современной белорусской культуре. К 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира».

Конференция традиционно проходила на базе Центральной библиотеки Белорусского экзархата. В её работе приняли участие более 100 человек: библиотекари публичных, вузовских, церковных библиотек, а также ведущие ученые-филологи, историки, педагоги, священнослужители Беларуси.

С пленарным докладом «Актуализация идеи славянского единства» выступил доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой славянских литератур Белорусского государственного университета (БГУ) Чарота И.А.

Более 40 специалистов публичных библиотек Министерства культуры Республики Беларусь представляли все шесть регионов страны.

Наиболее многочисленной аудиторией была представлена Централизованная система детских публичных библиотек г. Минска. И.о. заведующего отделом библиотечного маркетинга Березовская Е.Н. выступила с докладом «Работа по духовно-нравственному воспитанию на православных традициях в детских библиотеках г. Минска», обобщающим опыт работы библиотек системы.

Своим опытом работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, посредством развития их творческого начала, проанализированным в докладе «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через творческий взгляд на мир», поделилась заведующая детским отделом Слуцкой районной центральной библиотеки Шахнович Г.Н.

С докладом «Книги полоцкого поэта Владимира Глушкова как средство духовного просвещения читателя (опыт работы литературно-музыкальной гостиной “Под сенью духовности”)», включающим методические рекомендации по использованию произведений православной художественной прозы и духовной поэзии, выступила библиотекарь филиала № 3 Полоцкой городской библиотечной системы Бакунович О.В.

Животрепещущую тему адаптации в социуме, в том числе и с помощью библиотечных специалистов, людей с ограниченными физическими возможностями затронула в своем выступлении «Опыт социально-реабилитационной работы в публичных библиотек г. Могилёва в рамках проекта “Крылья”» методист отдела библиотечного маркетинга Центральной городской библиотеки им. К. Маркса г. Могилёва Рябова Л.А.

Результаты проделанной поисковой и исследовательской работы продемонстрировала в ходе презентации книги «Православная жизнь на Борисовщине: история и современность» постоянный и активный участник конференции директор Борисовской центральной библиотеки им. И.К. Колодеева Слесаренко Г.М.

В этом году участие в работе конференции приняло более 15 специалистов библиотек ВУЗов. Они активно включаются в деятельность по духовно-нравственному просвещению молодежи. Опытом оригинальных решений такой работы поделилась с аудиторией библиотекарь I категории отдела гуманитарно-просветительской работы и популяризации книжных памятников Фундаментальной библиотеки БГУ Янкович Л.И. Ее эмоциональный доклад «Крещенские посиделки: опыт организации ФБ БГУ духовно-просветительских мероприятий (встреч) для студентов и сотрудников Белорусского государственного университета» вызвал горячий отклик среди участников конференции.

С информацией о проведении первого республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания», объявленного Белорусским экзархатом Православной церкви, выступила заведующая сектором НИО библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси Рынкевич О.А.

Интерес аудитории вызвало и выступление заместителя руководителя Международной научно-просветительской экспедиции Лопаты-Загорского А.Н. о 20-летнем опыте экспедиции «Дорога к Святыням» с Благодатным огнем от Гроба Господня.

В ходе докладов и дискуссий был затронут широкий спектр актуальных для современного общества духовно-нравственных проблем: православные традиции как основа духовной культуры белорусского народа, духовность и проблемы чтения в обществе, духовность и чтение детей; проблемы библиотечной деятельности на поприще духовно-нравственного просвещения, координация работы библиотек различных ведомств в формировании духовной культуры белорусского народа и многие другие.

Во второй день работы конференции состоялся круглый стол для церковных библиотекарей «Опыт и проблемы обслуживания читателей в приходских библиотеках Белорусского экзархата», модераторами которого выступили Виноградова С.Ф., заведующая Центральной библиотекой Белорусского экзархата и Яковчук И.Д. (послушница Елена), библиотекарь Свято-Варваринского женского монастыря г. Пинска.

Состоялось активное общение библиотекарей приходских библиотек, библиотек духовных школ Белорусского экзархата с участием представителей публичных библиотек. Участникам были предложены вопросы, сформулированные модераторами по наиболее актуальным направлениям, отражающим проблемы чтения, обслуживания читателей, с которыми сталкиваются все церковные библиотекари в повседневной практике. В ходе обсуждения вопросов возникали дискуссии, зачастую отражающие полярные мнения. Эти проблемы являются актуальными для библиотечных специалистов всех ведомств, работающих с православной литературой. Поэтому было принято решение продолжить их обсуждение дистанционно, а также разместить на портале «Православные библиотеки Беларуси» рекомендательный список литературы для читателей и библиотекарей, подготовленный послушницей Еленой.

Участники круглого стола пришли к выводу, что организация подобных мероприятий способствует выработке методических решений. Действуя согласно им, библиотекарь найдет выход в непростых ситуациях, которые зачастую возникают в обслуживании читателей православной книгой.

В ходе работы второго дня научно-практической конференции «Духовное возрождение общества и православная книга» Кузьмицким Д. был проведен практикум по работе с АБИС ИРБИС для библиотекарей церковных библиотек, ведущих электронный каталог.

Все доклады и сообщения, с которыми выступили библиотечные специалисты всех ведомств, свидетельствуют о творческом подходе, поиске ими инновационных форм работы, а в целом – о систематической и целенаправленной работе в этих библиотеках по духовно-нравственному просвещению населения. Все тексты докладов и сообщений конференции будут опубликованы на портале Национальной библиотеки Беларуси и на сайте «Православные библиотеки Беларуси».

Для участников конференции экспонировалась выставка новинок Издательства Белорусского экзархата, книг из фонда его Центральной библиотеки, посвященным темам «Крещение Руси: К 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира» и «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – просветители славян».

Всем участникам конференции по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина подарена книга Левшун Л.В. «Свет веры, свет книги... К 1050-летию создания славянской азбуки и 1025-летию Крещения Руси» (Минск, 2015).

Программа конференции

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям