ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Об информационных ресурсах THOMSON REUTERS
Дар Национальной библиотеке Беларуси

Духовное возрождение общества и православная книга

Духовное возрождение общества и православная книга
Другие новости


В этом году на обсуждение в докладах, сообщениях и прениях была вынесена тема «Духовно-просветительская работа библиотек Беларуси».

Открытие конференции состоялось в Центре духовного просвещения и социального служения прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Белорусского экзархата, центральная библиотека которого на протяжении десяти лет является традиционным местом проведения мероприятия.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил настоятель храма протоиерей Игорь Коростелёв, который передал благословение Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла и епископа Борисовского Вениамина – председателя Издательского совета Белорусской православной церкви.

В работе конференции приняло участие более 60 представителей библиотек разных министерств и ведомств республики. Большинство составили сотрудники публичных библиотек Министерства культуры и представители библиотек Белорусского экзархата Белорусской православной церкви (епархиальных, монастырских, приходских, библиотек духовных школ). Также в конференции приняли участие сотрудники школьных библиотек, библиотек средних специальных и высших учебных заведений Министерства образования, представители сферы науки, образования и культуры.

Работа по духовно-нравственному просвещению населения в тесном сотрудничестве с Белорусской православной церковью – одно из новых направлений в современной деятельности публичных библиотек. 22 марта 2014 г. исполнилось 10 лет со дня подписания Программы сотрудничества Министерства культуры Республики Беларусь и Белорусской православной церкви в области культуры и творческой деятельности, охраны, восстановления и развития исторического и культурного наследия.

В рамках реализации программы деятельность публичных библиотек по духовно-нравственному просвещению населения окрепла, приобрела черты последовательности и системности, о чем свидетельствуют созданные при библиотеках духовно-просветительские центры, осуществляемые в них долгосрочные программы и проекты. Просветительские мероприятия, проводимые библиотеками, базируются на основе духовно-нравственных ценностей отечественных традиций православной христианской культуры и религии.

Научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга» из года в год демонстрирует рост профессионализма публичных библиотек и способствует накоплению опыта работы в духовно-нравственном просвещении. Об этом свидетельствуют и разноплановые доклады, с которыми выступили представители публичных библиотек республики.

В ходе докладов и дискуссий был затронут широкий спектр актуальных для современного общества духовно-нравственных проблем и пути их решения силами библиотек: проанализирована деятельность библиотек республики по духовно-нравственному просвещению; отмечено зарождение поисково-исследовательской и краеведческой работы по изучению православной истории края; представлен опыт работы информационно-просветительского проекта против сквернословия; освещена деятельность детских библиотек по творческой реализации программы продвижения православной книги и христианских ценностей среди подрастающего поколения; подведены итоги координации работы библиотек различных ведомств в формировании духовной культуры белорусского народа и мн. др.

Членами методического совета «Православное возрождение общества и православная книга» во время работы конференции была осуществлена благотворительная акция «Подарим книги сельским приходским библиотекам!».

Во время работы конференции родилась идея проведения республиканского конкурса «Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения» среди библиотек всех систем и ведомств, работающих в рамках программ сотрудничества с Белорусской православной церковью.

В ходе работы конференции исполнительный директор Издательства Белорусского экзархата Владимир Грозов представил участниками факсимильную копию Полоцкого Евангелия, а также новое, иллюстрированное издание Библии. Сотрудниками издательства были представлены новые книги для детей и другая издательская продукция. Главный редактор газеты «Воскресение», член Союза писателей Беларуси Елена Михаленко презентовала серию детских книг «Солнечный зайчик».

В рамках конференции было проведено рабочее совещание представителей центральных библиотек епархий Белорусской православной церкви по актуальным вопросам организации библиотечной работы на местах. Для представителей церковных библиотек и библиотек духовных школ, ведущих электронные каталоги в программе ИРБИС, программистом Дмитрием Кузьмицким были проведены консультации и практикум по вопросам внедрения в работу новой версии программы ИРБИС 64.

За высокое служение делу духовного возрождения Отечества решением президиума общего наблюдательного совета международного благотворительного фонда «Семья – Единение – Отечество» наградами были отмечены активные участники конференции. Во время ее открытия Почетные грамоты фонда были торжественно вручены библиотекарю приходской библиотеки г. Жабинка (Брестская епархия) Вере Арбузовой, заведующей справочно-библиографическим отделом Молодечненской районной библиотеки им. М. Богдановича Татьяне Закревской. Медаль «За заслуги» вручена заведующей сектором НИО библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси Ольге Рынкевич.

Программа XX Международных Кирилло-Мефодиевских чтений

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям