ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Конференция «Беларусь: история и современность»
Конкурс «Книгуру» подвел итоги первого сезона

Духовное возрождение общества и православная книга

Духовное возрождение общества и православная книга
Другие новости


Мероприятие проводилось в рамках ХVII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений, организаторами которых выступили Институт теологии имени святых Кирилла и Мефодия Белорусского государственного университета, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Белорусский государственный университет культуры и искусств, Республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «Бел НИЦ “Экология”», Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла». Нынешние чтения были посвящены теме «В ответственности за творение. Культура и образование перед лицом экологических вызовов».

Конференция «Духовное возрождение общества и православная книга» проходила на базе библиотеки прихода в честь иконы Божьей Матери «Всех cкорбящих Радость». На открытии мероприятия настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелев зачитал Приветственное слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Участников также поприветствовала Ясюк Марина Дмитриевна, главный специалист управления культуры Мингорисполкома.

В мероприятии приняли участие гости из России: иеродиакон Кирилл (Григорьев), библиограф книгохранилища Екатеринбургской духовной семинарии и Голубятникова Неонилла Дмитриевна, заведующая библиотекой Александро-Невской лавры (Санкт-Петербург).

В этом году конференция, как и все мероприятия ХVII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений, была посвящена духовно-просветительской миссии библиотек и экологическим вызовам современности. В ходе докладов и дискуссий обсуждался широкий спектр актуальных для современного общества духовно-нравственных проблем: духовный кризис человека как первопричина экологических вызовов; роль православной книги в преодолении духовного кризиса; информационно-библиографическая работа в библиотеке в помощь православному осмыслению актуальных проблем современности (глобализация, экологические вызовы, информационная агрессия, ювенальная юстиция и др.), сохранение и укрепление национального самосознания (язык, православные традиции и др.) и патриотизма белорусского народа; опыт использования в библиотеках православной литературы и современных информационных технологий в духовно-нравственном, экологическом, патриотическом воспитании читателей на православных традициях белорусского народа; проблемы чтения в современном обществе, в т. ч. проблемы чтения детей и подростков.

Эти проблемы заинтересованно обсуждались участниками конференции, количество которых увеличивается из года в год. В этом году в работе конференции приняло участие более 120 человек: представители школьных, вузовских, церковных библиотек, медицинские работники, ученые, священники, представители общественных объединений. Публичные библиотеки системы Министерства культуры Республики Беларусь представили более 30 специалистов. Среди них были как постоянные участники конференции, так и те, кто впервые приехал поделиться своим опытом работы и почерпнуть что-то новое.

Специалисты публичных библиотек выступили с докладами по актуальным темам чтения детей и молодежи. Был представлен уникальный опыт сотрудничества духовно-просветительского центра Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева и Борисовского гарнизона в патриотическом и духовно-нравственном воспитании военнослужащих. Инновационными формами работы с детьми и подростками поделились специалисты Центральной детской библиотеки им. Н. Островского г. Минска. Результаты социологического исследования «Мир чтения и ценности современной молодёжи» были изложены специалистами Слуцкой районной центральной библиотеки. О новых мероприятиях литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» библиотеки-филиала № 3 Полоцкой городской библиотечной системы участники конференции смогли не только услышать из доклада библиотекаря, но и просмотреть видеоролик с их записью. Опыт сотрудничества Семежевской сельской библиотеки-филиала Копыльской районной библиотечной сети и православной церкви в рамках целевой программы по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков «Будуем храм у душах» не оставил никого равнодушными. Новую грань в информационном ресурсе Национальной библиотеки Беларуси открыл для слушателей обзор уникальных изданий редкой и старопечатной книги как памятников духовности и книжной культуры.

Широкому спектру экологических проблем была посвящена развёрнутая книжная экспозиция, представленная Республиканской научно-технической библиотекой, которая вызвала живой интерес у участников конференции и получила много положительных отзывов.

Для библиотекарей приходских библиотек был организован семинар по вопросам комплектования, каталогизации и основам работы в АБИС ИРБИС.

Перед участниками конференции выступили хор Минского духовного училища и трио Свято-Елисаветинского монастыря (г. Минск). Для желающих была организована паломническая поездка на могилу святой Валентины Минской.

Подводя итоги работы конференции, её участники согласились с мнением настоятеля прихода в честь иконы Божьей Матери «Всех cкорбящих Радость», который в своём обращении к собранию подчеркнул, что православная церковь, учреждения образования и культуры стоят на передних рубежах обороны морали и нравственности, без которых человечество существовать не может, а надежным помощником в поддержке экологии человеческих душ является книга, которая никогда не исчезнет из нашей культуры.

Программа

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям