ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Лучшего поэта на фестивале "Пушкин в Британии" выбрали в Лондоне
«Мы вечныя ў нашай мове»

Дух религиозной традиции и печатная икона

Дух религиозной традиции и печатная икона
Другие новости

11 июня состоится открытие выставки «Дух религиозной традиции и печатная икона» из фондов Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта и Музея земледелия имени ксендза К. Клюка (г. Цехановец, Польша).


На выставке представлено свыше 70 экспонатов. Они напечатаны в конце XIX – начале XX в. в европейских типографиях в сложной, чрезвычайно трудоемкой технике хромолитографии. Именно этот способ печати позволял передавать все цвета оригинала и издавать качественные печатные иконы большим тиражом. Результат получался такой, что и сегодня люди восхищаются красотой старинной цветной иконы.

Среди православных икон, помещенных в экспозиции, выделяются высокохудожественные хромолитографии одесского издателя Е.И. Фесенко, получившего первый приз на Всемирной миланской выставке за представленные произведения, и подокладные на доске хромолитографии И.Д. Сытина. Самая редкая и необычная из католических икон – икона Божией Матери Ченстоховской. Оригинальность ее в том, что при смене ракурса неожиданно, как бы чудесным образом, перед человеком открываются три изображения: Антония Падуанского, Ангела-хранителя, Божией Матери.

Музейные коллекции старинных цветных печатных икон дополнит выставка книг из фондов Национальной библиотеки Беларуси. Посетители увидят репринтное воспроизведение белорусских старопечатных изданий XVI–XVIII вв. с черно-белыми и цветными изображениями икон (печатники Спиридон Соболь, Александр Тарасевич) и оригиналы ХІХ – начала ХХ в., издания по истории печатания, энциклопедии технических приспособлений для хромолитографии, каталоги печатных икон крупнейших частных издательств.

Мероприятие начнется в 16.00 в галерее «Лабиринт» (3-й этаж). Выставка «Дух религиозной традиции и печатная икона» будет работать до 27 августа 2015 года.

Телефоны для справок: (8 017) 293 28 33, 293 27 56.

Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям