ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
И снова о малой родине: виртуальный читальный зал приглашает в Светлогорск накануне празднования Дня города
Около 200 изданий Библии на разных языках мира экспонируются в Минске

Древние рукописи и книги представили на выставке «Беларусь и Библия» в Национальной библиотеке

Древние рукописи и книги представили на выставке «Беларусь и Библия» в Национальной библиотеке
Другие новости

Уникальная выставка «Беларусь и Библия» открылась в музее книги Национальной библиотеки 20 сентября.

Впервые в Минске представлены раритеты из разных стран, которые отражают историю самой известной и влиятельной книги всех времен – Библии. Многие артефакты оцениваются в миллионы евро, но в культурном плане они бесценны.

Самый древний экспонат – шумерские клинописные рукописи, созданные 5–4 тыс. лет назад. Глядя на глиняные таблички и каменный цилиндр, покрытые таинственными значками, с трудом веришь, что это книга.








Не менее ценный артефакт – фрагмент папируса с текстом «Илиады» Гомера, датируемый примерно I веком до нашей эры. Он здесь не случайно – поэма являлась настоящей Библией для античных времен.

Привлекает внимание Тора из Индии – старинные свитки хранятся в ящике, окованном серебром и увенчанном короной. Еще интересный экспонат – свитки Мертвого моря (кумранские рукописи), которым более 2 тыс. лет. Они хранят самые ранние тексты большинства книг Ветхого Завета. Представлены здесь и самые древние фрагменты Нового Завета (2–3 вв. н.э.), библейские рукописи на древних языках, средневековые манускрипты, оригиналы Библий Гутенберга, Лютера и Скорины, первопечатные книги многих народов и стран, первые переводы Библии на национальные языки… В экспозиции можно увидеть и оригиналы гравюр Альбрехта Дюрера, Сальвадора Дали и других знаменитых художников, сделанные на библейские сюжеты.











Среди белорусского наследия можно увидеть работы Франциска Скорины и его последователей, рукописные Торы, Евангелия, Апостолы XVII–XXI веков, переводы библейских текстов на белорусский и другие европейские языки, а также примеры художественного оформления Священного Писания лучшими мастерами XVII–XXI вв. из фонда Национальной библиотеки.

Всего около 200 экспонатов, почти половина которых привезена из государственных и частных коллекций США, Великобритании, Израиля, Южной Кореи, Китая и других стран. Это передвижная часть экспозиции «Вдохновенная выставка», которую предоставила некоммерческая организация «Группа исследования рукописей» из США. Многие оригиналы и не менее ценные копии книг и документов еще ни разу не выставлялись в странах Центральной и Восточной Европы.











– Выставка не имеет аналогов в мире. Здесь представлены самые редкие экспонаты, которые отражают главный памятник цивилизации – Библию. В этой книге записаны духовные ценности всего человечества, – отметил директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский.

Он рассказал, что идея организовать выставку возникла более двух лет назад в Нью-Йорке в ходе презентации белорусского факсимиле Библии Франциска Скорины. Переговоры длились больше года. Привезти столь редкие и ценные экспонаты из частных зарубежных коллекций удалось благодаря поддержке меценатов, которые пожелали остаться инкогнито. Безусловно, организовать выставку без поддержки Министерства культуры Беларуси и дипломатический миссий было бы невозможно.

Поэтому логично, что на открытие пришли представители государственных органов, дипломатических миссий, духовенства разных конфессий, деятели культуры и искусства.

– Мы получили уникальную возможность увидеть настоящие древние библейские тексты разных стран и народов. Замечательно, что белорусские Священные Писания занимают почетное место среди них, – сказал заместитель министра культуры Беларуси Александр Яцко.

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич отметил, что такая выставка содействует межконфессиональной консолидации и служит хорошим импульсом к изучению слова Божиего.

Благословения митрополита Минского и Заславского Павла передал организатором и гостям первый проректор Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ протоиерей Сергий Гордун.

Он подчеркнул важность популяризации Священного Писания в наши дни и выразил надежду, что экспозиция вдохновит людей на чтение Библии.

Для всех желающих провели экскурсию. Любопытно, что в ходе нее настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный подарил Национальной библиотеке нано-Библию.

Также гостей радовала своим творчеством музыкальная капелла «Сонорус». Каждый мог попробовать себя в роли первопечатника и напечатать страницу на станке времен Гутенберга. Желающим предлагали поучаствовать в переписывании Библии на огромном свитке. Развернулись здесь и интерактивные зоны, где дети могли сложить мозаику или разрисовать картинки с библейскими сюжетами, сфотографироваться на фоне Ноева ковчега. Эти развлечения будут действовать в течение месяца. Также будет работать Клуб книжных профессоров, состоятся лекции и дискуссии.

– Выставка носит высокий духовный и образовательный характер. Для города это значимое культурное событие, – подчеркнула начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова.











Посещение выставки бесплатное. Правда, чтобы попасть в Музей книги, нужно иметь при себе читательский билет Национальной библиотеки либо оформить пропуск социокультурного центра. Для тех, кто захочет ознакомиться с экспозицией самостоятельно, разработан аудиогид, который можно установить на смартфон.

Выставка продлится до 21 октября.

Фото: Тамары Хамицевич.

Источник: агентство «Минск-Новости»

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям