ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Духовный мост между славянскими народами: наследие Скорины презентовали в Гомеле
Подари книгу детям!

Диалог библиотек – диалог культур

Диалог библиотек – диалог культур
Другие новости

30 октября в Гомельской областной универсальной библиотеке им. В.И. Ленина прошел международный форум «Диалог библиотек – диалог культур», посвященный 45-летию содружества библиотек Брянской, Черниговской и Гомельской областей.


Форум собрал руководителей и ведущих специалистов публичных библиотек и учреждений культуры Брянской (Россия) и Гомельской (Беларусь) областей, чтобы подвести итоги многолетнего сотрудничества и обсудить планы на совместное будущее.

Во время открытия участников форума поприветствовали ведущий референт главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Татьяна Забияко и директор Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина Марина Рафеева.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский выступил с докладом «Наследие Скорины как духовный мост между славянскими народами», презентовал факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины» и принял участие в торжественной церемонии передачи ценных томов библиотекам Гомельской области.

Выход в 2017 году юбилейного подарка в виде единого факсимиле трудов белорусского первопечатника стало возможным благодаря совместным усилиям Национальной библиотеки Беларуси и Банка БелВЭБ. Каждая из сторон максимально использовала свой потенциал и ресурсы, чтобы в год празднования 500-летия белорусского книгопечатания слово и слава Скорины прозвучали не только на его Родине, но и за ее пределами.

На заседании также с докладами выступили директор Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина Марина Рафеева, директор Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева Светлана Дедюля, кандидат экономических наук Валерий Селицкий, заведующий филиалом Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова Петр Цалко, ведущий библиотекарь Славянской библиотеки-филиала Светлана Дей-Рачинская, директор Климовской межпоселенческой центральной библиотеки Татьяна Полетаева, заведующий отделом библиотековедения Гомельской областной универсальной библиотеки Юрий Рачинский.

Проведение подобных мероприятий позволяет профессионалам библиотечного дела не только обменяться накопленным опытом работы, наметить пути дальнейшего сотрудничества, но и служит делу единения славянских народов, укреплению духовных и культурных связей.

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям