ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Документы культурного наследия Македонии доступны в цифровом формате
Великий знаток языка родной земли

Дар Национальной библиотеке Беларуси

Другие новости


Организаторы мероприятия, которое проходит в рамках проекта «Возвращение святынь», – Министерство культуры Республики Беларусь, Белорусская православная церковь, Национальная библиотека Беларуси.

В 2009 г. Издательство Белорусского экзархата подготовило и выпустило в свет факсимильное издание Слуцкого Евангелия, которое представляет собой практически точную копию рукописного памятника. По уровню исполнения издание не имеет аналогов в Беларуси. За издание Слуцкого Евангелия и духовно-просветительскую деятельность Издательство Белорусского экзархата удостоено Премии «За духовное возрождение» президента Республики Беларусь, а также высших наград в области книгоиздания Национального конкурса «Искусство книги – 2010» и Международного конкурса «Искусство книги – 2010» стран – участниц СНГ в Москве.

Во время торжественного мероприятия член издательского совета Русской православной церкви, исполнительный директор Издательства Белорусского экзархата Владимир Грозов передаст директору Национальной библиотеки Беларуси Роману Мотульскому факсимильное издание Слуцкого Евангелия, которое займет достойное место в фондах библиотеки. Обладателями ценного издания станут и другие библиотеки страны.

В ходе мероприятия будет демонстрироваться фильм о республиканской духовно-просветительской программе «Семья – Единение – Отечество». Гостей ждет музыкально-театрализованное представление-демонстрация Слуцкого Евангелия в исполнении камерного духовного театра Центра православной культуры «Спутник Христианина» и выступление известного вокального мужского ансамбля «Благовест» Издательства Белорусского экзархата.

Вход на мероприятие – правый боковой, со стороны ресторана «Мегаполис».

Телефон для справок: 293-27-67.

Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям