ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Она любила проснуться на заре
Лауреатом «Нацбеста-2018» стал Алексей Сальников

«Чтобы не лишиться своих корней и не стать манкуртом»: презентована книга Миколы Малявко

«Чтобы не лишиться своих корней и не стать манкуртом»: презентована книга Миколы Малявко
Другие новости

29 мая в библиотеке состоялась презентация книги Миколы Малявко «Спадчына, або Каб не стаць манкуртам. Абразкі з жыцця нашых продкаў».

Лишиться исторического наследия и забыть, откуда идет твой род, – значит, потерять часть себя, стать обезличенным человеком без прошлого. Поэтому в наш стремительный и изменчивый век особенно важно сохранять богатое национальное наследие, изучая и уважая свои традиции.

В рамках Года малой родины в издательстве «Народная асвета» вышло прекрасное издание для детей и родителей, в доступной форме знакомящее с традиционным бытом наших предков во всех его аспектах – жилье, орудия труда, одежда, игры, праздники и многое другое. Книга «Спадчына» Миколы Малявко под одной обложкой объединила историю, быт и культуру предков белорусов.

Автор книги подготовил для читателей интересные задания: нужно найти ответы на вопросы и разгадать загадки. А еще – много увлекательных историй, народные приметы, пословицы и поговорки, стихи, россыпь рисунков и фотографий.

В презентации приняли участие автор книги Микола Малявко, декан факультета начального образования Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка Наталья Жданович, директор Музея древнебелорусской культуры НАН Беларуси Борис Лазуко, писатели Николай Чернявский и Евгений Хвалей, генеральный директор ОАО «Белкнига» Александр Вашкевич.

Провели встречу ведущие радиостанции «Беларусь» Павел Лазовик и Татьяна Гаргалык. С белорусским песенным наследием гостей познакомили участники фольклорного коллектива «Явор» средней школы № 159 г. Минска.

В конце мероприятия директор издательства «Народная асвета» Виктория Калистратова передала в дар Национальной библиотеке экземпляр книги «Спадчына, або Каб не стаць манкуртам. Абразкі з жыцця нашых продкаў». Первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова поблагодарила за ценную книгу, которая, несомненно, станет не просто хорошим учебным пособием для подрастающего поколения, но и захватывающим путешествием в глубь веков родного края.

Новости

Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

15 Апр 2024

11 апреля для учащихся 6-х и 10–11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (6 кл.), «Брестская крепость-герой» (11 кл.), «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (10 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям