ГлавнаяНовости

Новости

Поздравляем Валентину Владимировну Ваучик, ветерана Национальной библиотеки Беларуси, с 75-летием!

28 Фев 2021

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси от всего сердца поздравляет Валентину Владимировну с юбилеем и желает крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа и неисчерпаемой жизненной энергии!

Портреты: история библиотеки в лицах

«Лучшие книги Беларуси»: выставка по итогам LХ Национального конкурса «Искусство книги»

26 Фев 2021

С 26 февраля по 19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси (3-й этаж, кольцевой коридор) проходит выставка изданий, отмеченных наградами LХ Национального конкурса «Искусство книги».

Книжные выставки

Экскурсия, посвященная жизни Евфросинии Полоцкой

26 Фев 2021

25 февраля в библиотеке прошла первая экскурсия из цикла «Славутыя імёны Бацькаўшчыны», посвященная жизни святой Евфросинии Полоцкой. Первыми экскурсантами стали учащиеся Минского государственного профессионального лицея № 7 строительства.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека – лучшая первичная организация  РОО «Белая Русь» в Первомайском районе

25 Фев 2021

25 февраля в библиотеке прошла акция-праздник «Мы лучшие из лучших!» Первомайской районной г. Минска организации РОО «Белая Русь».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

#BelBookChallenge рекомендует: сборники с белой обложкой

25 Фев 2021

Есть ли цвет более многогранный и символичный, чем белый? Чистый лист, начало начал, невинность, доброта, истина и даже смерть – в нём воплотилось всё, о чём только можно подумать. Поэтому следующая тема BelBookChallenge особенно любопытна: в центре уже не перипетии истории, не особенности главных героев или стихосложения. Книгу для этой темы предстоит выбирать по обложке – вопреки распространённым рекомендациям. Итак, самое время для новой подборки в рамках BelBookChallenge: сборники с белой обложкой!

Блог профессионального читателя

Темплан выпуска социально значимой литературы

24 Фев 2021

Предлагаем ознакомиться с тематическим планом выпуска социально значимой литературы на 2021 г., утвержденным приказом Министерства информации Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. № 416.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Экскурсия ко Дню защитников Отечества

24 Фев 2021

23 февраля экскурсию «Помним боль и потери твои, Беларусь...», посвященную литературе периода Великой Отечественной войны, посетили воспитанники Минского военного суворовского училища.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Земной странник

24 Фев 2021

К 90-летию со дня рождения белорусского прозаика, поэта, драматурга, публициста, переводчика Павла Андреевича Мисько в зале белорусской литературы (пом. 205) с 24 февраля по 30 марта проходит выставка «Земной странник».

Книжные выставки

24 Фев 2021

Иван Шамякин никогда не верил в мистику: комсомолец все-таки, член партии. Но убежденность в своей счастливой судьбе жила в нем всегда. Он рано почувствовал в себе писательский талант. Выжил в войне, пройдя ее от Мурманска до Берлина (и даже не был ранен!). Имел чудесную семью, награды, звания.

Новости библиотек

В библиотеке прошёл праздничный концерт ко Дню защитников Отечества

23 Фев 2021

23 февраля в Национальной библиотеке Беларуси прошло мероприятие «Альянс добра, любви и благородства», посвященное празднованию Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

23 февраля исполняется 130 лет со дня рождения Михаила Николаевича Пиотуховича, известного белорусского литературоведа

23 Фев 2021

Известный белорусский литературовед, критик и педагог М.Н. Пиотухович был одним из активных участников процесса становления и развития белорусской литературной науки.

По страницам белорусского календаря

Национальная библиотека награждена дипломами конкурса «Искусство книги»

22 Фев 2021

20 февраля в рамках XXVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки состоялась церемония награждения победителей 60-го Национального конкурса «Искусство книги».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Фотовыставка «Беларусь: прекрасные мгновения» представлена в Министерстве иностранных дел

22 Фев 2021

22 февраля в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь к Международному дню родного языка и Году народного единства состоялось открытие фотовыставки «Беларусь: прекрасные мгновения», подготовленной Национальной библиотекой Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям