ГлавнаяНовости

Новости

Поздравляем с 75-летием ветерана Национальной библиотеки Беларуси Ольгу Евгеньевну Мазуро!

28 Ноя 2021

Коллектив библиотеки от всего сердца поздравляет Ольгу Евгеньевну с прекрасной юбилейной датой и желает крепкого здоровья на долгие годы, оптимизма и бодрости духа, любви, внимания и заботы близких людей, побольше приятных подарков судьбы и отличного настроения!

Портреты: история библиотеки в лицах

Утверждены итоги VII Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

25 Ноя 2021

15 ноября 2021 г. Распоряжением по Белорусской православной церкви утверждены итоги VII Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Бессмертная поэма Данте

24 Ноя 2021

Поэма «La commedia» (1307–1321), известная нам сейчас как «Божественная комедия», – монументальная эпическая работа, настоящая поэтическая энциклопедия эпохи раннего Возрождения. Это одно из наиболее интересных произведений итальянского поэта Данте Алигьери, которое представлено на выставке «“Божественная комедия” Данте».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Поздравляем с 75-летним юбилеем ветерана Национальной библиотеки Беларуси Неонилу Яковлевну Мальцеву!

24 Ноя 2021

Коллектив библиотеки от всего сердца поздравляет Неонилу Яковлевну с юбилейной датой и желает долголетия, неиссякаемой жизненной энергии и благополучия. Пусть радостью и светом будет наполнен каждый Ваш день, в доме царит уют, а в душе – гармония и умиротворенность!

Портреты: история библиотеки в лицах

Слово – богатство

24 Ноя 2021

К 100-летию со дня рождения Степана Александровича с 24 ноября по 2 января в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит юбилейная выставка «Слово – богатство».

Книжные выставки

Сотрудники Национальной библиотеки Беларуси приняли участие в проекте «Образовательная коллаборация библиотек Содружества»

23 Ноя 2021

Делегация «алмаза знаний» с 15 по 19 ноября принимала участие в проекте «Образовательная коллаборация библиотек Содружества» программы «Новое поколение», проходившем на базе Российской государственной библиотеки в Москве.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

23 Ноя 2021

В ноябре 2021 г. сто лет со дня основания отмечает Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы (ВГБИЛ) имени М.И. Рудомино. Вековой юбилей — серьёзный повод подвести итоги и наметить тактические и стратегические планы. К разговору о традициях и инновациях, эффективной кадровой политике, новой роли библиотекаря в обществе знаний и экономики впечатлений, образовательных проектах и социальных инициативах и, конечно, о календаре юбилейных событий мы пригласили генерального директора «Иностранки» Павла Кузьмина.

Новости библиотек

В библиотеке презентовали выставку латвийского фотохудожника

22 Ноя 2021

22 ноября в галерее «Мобильная» состоялось открытие фотовыставки «Белорусский взгляд Даугавпилса», организованной Национальной библиотекой Беларуси и Республиканским центром национальных культур.

Художественные выставки

Тестовый доступ к электронно-библиотечной системе «РУКОНТ»

22 Ноя 2021

С сегодняшнего дня для пользователей Национальной библиотеки Беларуси и библиотек-партнеров по виртуальному читальному залу открыт тестовый доступ к электронно-библиотечной системе «РУКОНТ».

Библиотека онлайн

22 Ноя 2021

Нобелевская премия по литературе 2021 года присуждена писателю Абдулразаку Гурне "за его бескомпромиссное и сострадательное проникновение в последствия колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами".

Новости библиотек

Показать больше

Библиотекарям