ГлавнаяНовостиВыставочные мультипроекты
Белорусы на «Золотой маске»
В «алмазе знаний» открылись VI Белорусские Рождественские чтения

Больше, чем писатель: открылась выставка «Княжество образов и слов» (+видео)

Больше, чем писатель: открылась выставка «Княжество образов и слов» (+видео)
Другие новости

26 ноября в 17 часов в галерее «Мобильная» (3-й этаж) состоялось открытие выставки «Княжество образов и слов». Экспозиция приурочена к 90-летию со дня рождения классика белорусской литературы Владимира Семёновича Короткевича.

Художником слова создано более 600 изображений, в которых он точно вырисовывал детали костюма, оружия, силуэты и характерные черты героев. Рисунки помогали писателю во время работы над образностью текста. Авторские эскизы к повестям, а также рукописи стихотворения «Прощание с Родиной», самодельный конверт и письмо к другу Иосифу Хавратовичу (из его частной коллекции) представлены на выставке «Княжество образов и слов».

На мероприятии выступили первый заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова, первый заместитель председателя Общественного объединения «Белорусский союз художников» Наталья Шарангович, заведующая сектором музейной деятельности научно-исследовательского отдела книговедения Татьяна Захарова.

В экспозицию вошли юбилейные, редкие и эксклюзивные издания произведений Владимира Короткевича из фондов Национальной библиотеки Беларуси: первый сборник прозы «Блакіт і золата дня» (1961, художница Елена Лось), роман «Колосья под серпом твоим», иллюстрированный художником Арленом Кашкуревичем 1968 года издания с автографом Владимира Семёновича, юбилейное четырехъязычное издание «Дикая Охота короля Стаха», подготовленное Белорусским фондом культуры в 2010 г. и украшенное уникальными оформлениями Юрия Яковенко. Один из этих офортов в оригинале (гравюра к обложке «Nicola») после участия в литературно-художественной выставке останется в фонде Национальной библиотеки Беларуси – автор передает ее в подарок по случаю юбилея белорусского классика.

Силуэты, образы, знакомые сюжеты к всемирно известным романам и повестям, сказкам и стихам Владимира Короткевича отражены на оригинальных графических работах и письмах Виктора Микиты, Владимира Вишневского, Юрия Хилько, Арлена Кашкуревича, Михаила Басалыги, Юрия Яковенко, Василия Шаранговича, Миколы Купавы, Евгения Кулика, Людмилы Лобан, Тамары Шелест, Светланы Рыжиковой. Также можно увидеть реалистичные портреты писателя, сделанные Арленом Кашкуревичем и Василием Шаранговичем.

Экспозиция подготовлена Национальной библиотекой Беларуси и Белорусским союзом художников. Активное участие в организации экспозиции принял белорусский книжный график Микола Купава, который неоднократно устраивал художественные юбилейные выставки, посвященные Владимиру Короткевичу.

Посетить графический памятник творчества белорусского классика – «Княжество образов и слов» возможно до 1 апреля 2021 г.

Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.
Дата окончания работы экспозиции может быть изменена.

Приглашаем также на экскурсию «Жизненный и творческий путь Владимира Короткевича» из цикла интерактивных учебно-познавательных экскурсий «Славутыя імёны Бацькаўшчыны», посвященного классикам белорусской литературы и деятелям культуры.
По решению Мингорисполкома № 1069 массовые мероприятия рекомендуется посещать только в масках и других индивидуальных средствах защиты. Убедительно просим посетителей приходить на выставку в масках!

Смотрите также репортаж телеканала "СТВ".

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям