ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Книговеды из разных стран отметили 500-летие Жировичского монастыря и библиотеки
О виртуальном проекте «Подпольная и партизанская печать Беларуси» – в эфире телеканала Беларусь 24

Библиотеки как механизмы памяти, соединяющие поколения

Библиотеки как механизмы памяти, соединяющие поколения
Другие новости

15 мая состоялась онлайн-встреча «Библиотеки – свидетели Победы: как сделать Победу своей для нового поколения» с участием руководителей и представителей национальных библиотек Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана.

Встреча была посвящена презентации международного ресурса открытого доступа «Библиотеки – свидетели Победы», подготовленного Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино в сотрудничестве с библиотеками-партнерами СНГ к 75-летию Великой Победы.

Начиная с февраля каждая из библиотек-участниц проделала большую работу по созданию историй свидетелей о встрече Победы. Ресурс содержит более 15 рассказов о человеческих судьбах, героизме, радостном миге Победы, за которую единым фронтом доблестно боролись дружественные народы. Проект объединил 6 стран СНГ и ШОС.

Приветствуя коллег виртуально, Роман Мотульский, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси, поблагодарил «иностранку» за хорошую идею и инициативу в проведении данного мероприятия, подчеркнул важную роль международного сотрудничества стран СНГ в процессе формирования коллективной исторической памяти. «Я очень рад этой встрече. День Победы – великий праздник, в Беларуси его чтят особо. Подготовку к юбилейной дате мы начали давно, тем более что в прошлом году мы праздновали 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Нами был подготовлен комплекс мероприятий, часть из которых мы уже реализовали, а остальные будут реализованы с учетом реальной ситуации несколько позже. С виртуальными же проектами к знаковой дате приглашаю всех познакомиться более подробно на портале библиотеки», – поделился Роман Степанович.

На страницах проекта «Библиотеки – свидетели Победы» есть и истории о легендарных сотрудниках нашей библиотеки – Иосифе Бенциановиче СимановскомНине Борисовне ВатациИгоре Валентиновиче Жолудеве., о судьбах которых в своем выступлении рассказала главный библиотекарь научно-исследовательского отдела библиотековедения Ирина Кукета. По словам Ирины, через героизм отдельно взятых людей проект повествует о великих событиях того времени, передает атмосферу ликования и радости Победы.

Онлайн-встреча длилась более двух часов в прямом эфире и вызвала живой интерес среди ее участников. Благодаря предоставленной возможности представителям библиотек удалось обсудить важность международного сотрудничества, рассказать о героях своих материалов, каким образом осуществлялся выбор, как проходила работа, поделиться интересными открытиями и запоминающимися моментами.

Созданный ресурс прекрасно иллюстрирует совместный вклад представителей разных стран в общую Победу. Проект «Библиотеки – свидетели Победы» объединил страны в общей памяти о героическом подвиге старшего поколения, который мы будем хранить вечно. В ближайшее время начнется дальнейшая работа по его наполнению и продвижению.

Ознакомиться с биографиями наших специалистов, а также их современников из Армении, Казахстана, Кыргызстана и Российской Федерации можно по ссылке.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям