ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Вебинар по технологическим вопросам каталогизации в РСЭК
Курс лекций «Секреты стиля» завершен

Библиотекам Гродненщины: электронные информационные ресурсы виртуального читального зала

Библиотекам Гродненщины: электронные информационные ресурсы виртуального читального зала
Другие новости

17 июня в библиотеке прошел онлайн-семинар, организованный для сотрудников публичных библиотек Гродненской области. Нашим коллегам был представлен круг лицензионных электронных ресурсов, предлагаемых для информационно-библиотечного обслуживания различных категорий пользователей.

Базы данных мировых производителей универсальной тематики, снабженные удобным и многофункциональным пользовательским аппаратом, содержат качественные учебные, художественные, научно-популярные и досуговые издания и доступны для всех библиотек нашей страны через виртуальный читальный зал Национальной библиотеки.

Обзор и презентацию ресурсов представила заведующая сектором отдела корпоративного взаимодействия Мария Домовская. Участники встречи отметили, что для публичных библиотек ВЧЗ стал эффективной площадкой для продвижения в интернет-пространстве баз данных их собственной генерации.

Сегодняшний семинар стал завершающим в серии методических онлайн-мероприятий, организованных виртуальным читальным залом для публичных библиотек разных регионов Беларуси. В ходе мероприятий региональные публичные библиотеки подтвердили возросшую заинтересованность в использовании электронных информационных ресурсов в современных условиях.

Продолжением сотрудничества с публичными библиотеками станет открытие через виртуальный читальный зал НББ тестового доступа к ресурсам, наиболее заинтересовавшим наших коллег из регионов.

Виртуальный читальный зал открыт для сотрудничества со всеми библиотеками и информационными центрами нашей страны по вопросам подписки на лицензионные базы данных и обучения работы с ними.

Приглашаем к партнерству!

Материал предоставлен отделом корпоративного взаимодействия.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям