ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
В Доме прессы поделились планами на Библионочь-2019
Семинар в Бресте «Библиотеки и книжная культура Беларуси: из прошлого в будущее»

Библиотека – участница международной научно-практической конференции

Библиотека – участница международной научно-практической конференции
Другие новости

9–10 апреля в библиотеке прошла международная научно-практическая конференция «Музеи в XXI веке: новые смыслы, новое пространство, новые образы».

Участниками двухдневной конференции стали музейные специалисты, а также исследователи в области музеологии и культурного наследия Беларуси, Германии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, России, США и Украины. Активное участие в международном форуме приняли и сотрудники Национальной библиотеки Беларуси.

На открытии конференции с приветственными словами к ее участникам обратились первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Наталья Карчевская, председатель Белорусского комитета Международного совета музеев ICOM Татьяна Бембель и заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности Александр Суша.

На пленарном заседании с докладами выступили музеолог, экс-президент ICOM Ханс-Мартин Хинц (Германия) «Современные вызовы для музеев. Как они выполняют свои общественные функции?»; кандидат исторических наук, ведущий аналитик Московского агентства организации отдыха и туризма Михаил Гнедовский (Россия) «Постсоветский музей как соревнование нарративов»; доктор исторических наук, профессор, музеолог Александр Гужаловский (совместно с Татьяной Бембель, Беларусь) «Белорусский музей на распутье: вызовы и перспективы»; директор Национального исторического музея Республики Беларусь Павел Сапотько «Национальный исторический музей Республики Беларусь: рефлексия достигнутого и взгляд в будущее».

Дискуссионная панель «Вызовы и проблемы современности для музеев. Критерии оценки качества и успеха в музейной сфере» была очень насыщенной. В ходе обсуждения была упомянута международная выставка «Беларусь и Библия», проходившая в музее книги в сентябре-октябре 2018 года. Эксперты дали оценку выставке как одному из самых крупных и успешных экспозиционных проектов 2018 года в Беларуси.

В первый день конференции работали две секции: «Музеи и культурная память» и «Социальные роли музеев». На второй из них с докладом «Проектная деятельность как средство развития музея книги Национальной библиотеки Беларуси» выступила заведующая сектором научно-проектной деятельности научно-исследовательского отдела книговедения Татьяна Сапего. В докладе анализировались результаты экспозиционных проектов Национальной библиотеки Беларуси «Франциск Скорина и его эпоха» в 2017-м, «Беларусь и Библия» в 2018-м, а также образовательно-просветительского проекта «Клуб книжных профессоров». Докладчица подчеркнула, что именно проектная деятельность создает условия для инноваций и творческого развития музейного пространства.

Во второй день конференции прошли заседания четырех секций: «Музей и общество», «Музей как арт-территория и культурное пространство», «Инклюзивные проекты в музее» и «Разнообразные пространства музея». Большой интерес вызвали доклады сотрудников Национальной библиотеки Беларуси. Так, Александр Суша познакомил участников научного форума с экспозицией музея книги и обсудил перспективы его обновления. Анна Станиславенко, сотрудница научно-исследовательского отдела книговедения, сделала доклад на тему «Волонтеры в музейном пространстве: зарубежный и отечественный опыт». Татьяна Сапего выступила модератором секции «Разнообразные пространства музея».

Конференция под эгидой Международного совета музеев ICOM собрала лучших отечественных и зарубежных экспертов в области музеологии и стала важной площадкой для обсуждения острых вопросов, возникших перед белорусскими музеями на современном этапе.

Организаторы – Министерство культуры Республики Беларусь в сотрудничестве с Государственным литературным музеем Янки Купалы, Национальным историческим музеем Республики Беларусь, Национальной библиотекой Беларуси, фондом «Культурное наследие и современность» (Беларусь), Белорусским комитетом Международного совета музеев ICOM и Республиканским советом директоров музеев.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям