ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Дух религиозной традиции и печатная икона
В мире белорусской фантастики

Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания

Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания
Другие новости

9 июня в Национальной библиотеке Беларуси состоялось заседание жюри конкурса «Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания».


В состав жюри вошли: епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин (председатель жюри), директор Национальной библиотеки Беларуси (НББ) Р.С. Мотульский (заместитель председателя жюри), зав. сектором мониторинга и координации деятельности библиотек НИО библиотековедения НББ О.А. Рынкевич (секретарь жюри), главный специалист управления общего и среднего образования Министерства образования Республики Беларусь И.В. Булавкина, главный специалист управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь С.В. Ботян, секретарь Издательского совета Белорусской православной церкви Т.А. Самойлюк, заведующая Центральной библиотекой Белорусского экзархата С.Ф. Виноградова и член рабочей группы по развитию библиотечной сети Издательского совета Белорусской православной церкви Т.А. Квасова.

В ходе заседания членами жюри были просмотрены конкурсные работы, отобраны наиболее соответствующие критериям, указанным в инструкции, и выделены лучшие по следующим номинациям:

  • «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей»;
  • «Патриотическое воспитание на православных традициях»;
  • «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи»;
  • «История Православия родного края».

В процессе работы членами жюри конкурса были высказаны предложения по дальнейшему совершенствованию критериев оценки предлагаемых для конкурса проектов, процедуре отбора конкурсных работ и организации торжественного награждения победителей.

После подписания протокола заседания всеми членами жюри и утверждения его митрополитом Минским и Заславльским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, информация о победителях будет выставлена на официальном сайте Белорусской православной церкви, интернет-портале НББ и сайте «Православные библиотеки Беларуси».

Церемония награждения победителей конкурса «Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания» состоится в Национальной библиотеке Беларуси во время работы международного конгресса «Библиотека как феномен культуры», проведение которого планируется 21–23 октября 2015 г.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям