ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
26 марта 1945 года. 44 дня до Победы
Купаловский театр впервые покажет "Паўлінку" онлайн для всего мира

Библиотека получила новые книги белорусских авторов в переводах на иностранные языки

Библиотека получила новые книги белорусских авторов в переводах на иностранные языки
Другие новости

В последние годы увеличивается количество издаваемых в разных странах переводов произведений белорусской литературы на иностранные языки.

Книги классиков белорусской литературы и современных писателей Янки Купалы, Максима Богдановича, Василя Быкова, Владимира Короткевича, Владимира Орлова, Светланы Алексиевич, Алеся Карлюкевича, Николая Чергинца, Андрея Ходановича, Адама Глобуса и других авторов выходят в английских, грузинских, испанских, литовских, немецких, польских, российских, украинских, финских, чешских, шведских и других переводах.

Писатели поддерживают активные связи с коллегами в странах Содружества Независимых Государств. С 2013 г. в «Издательском доме "Звязда"» выходит серия «Созвучие сердец», цель которой познакомить белорусского читателя с произведениями прозаиков и поэтов Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Азербайджана и других стран. Налажены контакты с Узбекистаном, где в свою очередь активно выходят книги наших авторов в переводе на узбекский язык.

New-knigi.jpg

Среди переданных Национальной библиотеке Беларуси изданий – переводы художественных книг Алеся Карлюкевича, министра информации Республики Беларусь, известного писателя и литературоведа, краеведа, журналиста, на узбекский, сербский, татарский, марийский языки.

Особый интерес вызывает цикл сказок о Шубуршуне, уже полюбившихся белорусским детям: «Прыгоды Шубуршуна» (2014), «Мудры Шубуршун» (2014), «Шубуршун и его друзья» (2019) и другие. Среди подаренных книг и совершенно новое издание, отсутствовавшее в фонде библиотеки, – «Shuburshun va uning do 'stlari» (2019) на узбекском языке.

Больше узнать о жизни и творчестве, переводческой и редакторской деятельности Алеся Карлюкевича можно в биобиблиографическом указателе «Алесь Мікалаевіч Карлюкевіч» (2015), подготовленном Брестской областной библиотекой. Ведется работа над новым изданием этой книги.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям