ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Аудиокниги для взрослых и детей можно прослушать на сайте Центральной библиотеки Могилёва
Заседание Совета библиотек Беларуси по информационному взаимодействию

Библиотека как феномен культуры: завершился первый день работы VIII Международного конгресса

Библиотека как феномен культуры:  завершился первый день работы VIII Международного конгресса
Другие новости

В Национальной библиотеке Беларуси обсудили актуальные вопросы библиотечной сферы в контексте новых вызовов времени и новых возможностей и решений.

Программа первого дня VIII Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры» была насыщенной и интересной: прошли секционные заседания, круглый стол, мастер-классы и экскурсии по библиотеке.

На пленарном заседании прозвучали доклады генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Оксаны Книжниковой «Формирование экосистемы цифровой трансформации библиотек», директора Фундаментальной библиотеки Белорусского государственного университета, председателя Совета общественного объединения «Белорусская библиотечная ассоциация»  Владимира Кулаженко «Стратегия управления цифровыми коллекциями библиотеки: эффективность и устойчивость».

16_congress_final.JPG

Поделиться опытом с коллегами приехали гости из России: руководитель Центра по изучению проблем информатики Института научной информации по общественным наукам  Российской академии наук Юрий Чёрный выступил с докладом «Потенциал структурно-функционального подхода в библиотечном деле в эпоху цифровизации», декан библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры Валентина Брежнева представила доклад «Перспективы развития высшего библиотечно-информационного образования в России».

Интересными выступлениями поделились с участниками конгресса в дистанционном формате генеральный директор Национальной академической библиотеки Республики Казахстан Умитхан Муналбаева «Библиотечная политика Республики Казахстан: перспективы и приоритетные направления» и директор Национальной библиотеки имени святых Кирилла и Мефодия Красимира Александрова (Болгария) «COVID-19: ответ Национальной библиотеки имени святых Кирилла и Мефодия».


В первый день конгресса прошло заседание Совета библиотек Беларуси по информационному взаимодействию, где были определены приоритеты развития информационной инфраструктуры библиотечных учреждений нашей страны на ближайшее время. В заседании приняли участие руководители и специалисты Национальной библиотеки Беларуси, республиканских научных и областных библиотек.

Участники секции «Актуальные решения для библиотек в контексте новых вызовов и задач» обсудили вопросы программно-проектной деятельности, новые форматы взаимодействия, опыт дистанционного обслуживания/сопровождения пользователей, форматы и модели социокультурной и научной деятельности в условиях пандемии COVID-19 и другие вопросы.

На заседании секции «Технологические решения для библиотек в условиях цифровой трансформации» участники поделились опытом развития библиотек в условиях цифровизации, реализации виртуальных проектов, практическими решениями для цифровой трансформации библиотек.

Круглый стол «Создание коллекций в цифровом виде как способ обеспечения сохранности бумажных национальных документов» собрал специалистов для обсуждения особенностей подбора документов для оцифровки, практических аспектов оцифровки ретроспективных газет, организации консервационных мероприятий для документов, подлежащих оцифровке, и других тем.

В рамках конгресса состоялся мастер-класс «Оцифровка с учетом технических возможностей сканирующего оборудования». Участникам были продемонстрированы возможности оборудования для сканирования национальных документов.


На мастер-классе «Укрепление документов перед оцифровкой» были показаны процессы распрямления и укрепления сильно деструктурированных и поврежденных ретроспективных газет, а также выпадающих фрагментов листов в книгах. Выполнение этих процессов позволяет получить качественную цифровую копию документа без угрозы его повреждения при оцифровке.

Для участников форума прошли увлекательные экскурсии по главной библиотеке страны.

В течение дня работала выставка издательской продукции, электронных ресурсов и сервисов.

В пятницу, 22 октября, международный конгресс продолжит работу.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям