ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
В Петербурге вышла книжка-игра о музыкальных инструментах
Волонтёр о работе в проекте «Весь Толстой в один клик»

Библиотечное велопутешествие, или Cycling for libraries 2013

Библиотечное велопутешествие, или Cycling for libraries 2013
Другие новости


Целью проекта Cycling for libraries является создание неформальной среды для профессиональной коммуникации, а также привлечение внимания общественности к библиотечным проблемам.

Главными его организаторами выступают финские библиотекари во главе с Юккой Пенаненом и Массе Оялом при поддержке Министерства культуры и образования Финляндии.

Нынешний 9-дневный велопробег в поддержку библиотек начался в Амстердаме и завершился в Брюсселе. Во время этого необычного мероприятия было пройдено почти 500 км. Участники посетили около 20 библиотек. Среди них – крупные публичные библиотеки в Амстердаме, Дельфте, Брюгге и Брюсселе, университетские библиотеки в Дельфте и Генце, библиотеки Королевского тропического института в Амстердаме и Европейского парламента в Брюсселе, а также ряд библиотек в небольших городках.

Помимо того, велосипедистам довелось поучаствовать в разнообразных семинарах и презентациях, культурных мероприятиях, официальных дискуссиях и неформальных встречах, проходивших под знаком библиотечного дела и информационных технологий.

Во время путешествия происходили встречи не только с сослуживцами и участниками местных библиотечных сообществ, но и с журналистами газет и телеканалов, а также с представителями таких известных международных библиотечных организаций, как IFLA, EBLIDA и FOBID.

Среди значительных событий можно отметить также посещение Голландского, Бельгийского и Европейского парламентов и обсуждение с парламентариями актуальных библиотечных вопросов.

Официальный сайт мероприятия

Статьи и ТВ-программы, посвященные Cycling for libraries 2013

Видеоотчеты о Cycling for Libraries 2013, сделанные сотрудниками финского библиотечного ТВ-канала.

Фотографии Анастасии Жарской, а также Пану Энтрессе, Татьяны Тупоты и Энни Фо.

Читайте также:
Библиотечное велопутешествие по Прибалтике, или Cycling for libraries 2012

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям