ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
VI Форум библиотекарей Беларуси: второй день работы
В Национальной библиотеке Беларуси открылась выставка «Italiae. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии» (+видео)

Берковские чтения – 2021

Берковские чтения – 2021
Другие новости

26–27 мая в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялась VI Международная научная конференция «Берковские чтения. Книжная культура в контексте международных контактов». Национальная библиотека Беларуси приняла участие в авторитетном научном форуме.

Берковские чтения традиционно проводятся под эгидой Международной ассоциации академий наук и Научного совета по книгоизданию и книжной культуре. Организаторами международного форума выступили: Национальная академия наук Беларуси, Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси, Российская академия наук, Научный и издательский центр «Наука» РАН, Центр исследований книжной культуры, Научный совет РАН «История мировой культуры», Министерство образования Республики Беларусь, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

Конференция объединила 150 ученых из Беларуси, России, Литвы, Украины, Франции, Чехии, Китая, которые приняли участие в формате онлайн и офлайн. Форум представил актуальные исследования по книжной культуре, которая играет большую роль в формировании единого современного информационного пространства, в контексте международных контактов.

Представители Национальной библиотеки Беларуси выступили на международном форуме со следующими докладами:

Суша Александр Александрович, заместитель генерального директора – директор по научной работе и издательской деятельности
«Самы прыгожы айчынны Буквар XVII ст.»

Переверзева Юлия Александровна, заведующая отделом комплектования фондов
«Обмен и перераспределение как направление библиотечно-информационной деятельности по распространению книг в обществе»

Сапего Татьяна Андреевна, заведующая сектором научно-проектной работы научно-исследовательского отдела книговедения
«Камунікацыйная стратэгія культурна-асветніцкана праекта “У госці да кніг”»

Киреева Галина Владимировна, главный библиограф научно-исследовательского отдела книговедения
«“На память моей подруге…”: гимназический альбом в фонде Национальной библиотеки Беларуси»

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям