ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Что почитать начинающим читателям
Встреча с адвокатом Ириной Нестерович

Беларусь и ЮНЕСКО: 65 лет сотрудничества

Беларусь и ЮНЕСКО: 65 лет сотрудничества
Другие новости

23 мая в библиотеке прошло торжественное заседание Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО.

Юбилей вступления Беларуси в Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) – знаковое событие, позволяющее продемонстрировать результаты плодотворного сотрудничества.

В заседании приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, министр иностранных дел Республики Беларусь, председатель Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Владимир Макей, заместитель координатора национальных комиссий сектора внешних связей ЮНЕСКО Асель Утегенова, представители сферы культуры и образования, иностранные делегаты, СМИ и общественность.

Для гостей была подготовлена выставка «Беларусь – ЮНЕСКО: 65 лет успешного сотрудничества». Желающие могли ознакомиться с фотографиями и архивными материалами из собраний Центра истории Министерства иностранных дел Республики Беларусь и белорусской дипломатической службы, Национальной библиотеки Беларуси, издательства «Четыре четверти», Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО, личных архивов П.П. Латушко и В.Г. Счастного. На выставочных стендах была представлена информация о белорусских объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В рамках мероприятия первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова презентовала виртуальный проект «ЮНЕСКО и Беларусь: вехи сотрудничества». Ресурс, размещенный на официальном сайте библиотеки, раскрывает важнейшие направления партнерства страны с международной организацией.

Тесное сотрудничество с ЮНЕСКО библиотека ведет с момента получения статуса депозитария в 1956 году. По сей день главное книгохранилище страны занимается формированием, хранением и популяризацией коллекции материалов ЮНЕСКО и ее многочисленных комиссий, принимает активное участие в мероприятиях организации. В 2018 году библиотека была награждена дипломом Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО за значительный вклад в сохранение белорусского культурного наследия и активную деятельность в сфере международного гуманитарного сотрудничества.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям