ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Разрабатывается единый стандарт для цифровых книг
Читать, думать, развиваться

Беларусь и ООН: история и современность

Беларусь и ООН: история и современность
Другие новости


Проект организован Представительством ООН в Республике Беларусь совместно с Национальной библиотекой Беларуси ко Дню Организации Объединенных Наций (24 октября) и состоит из фото- и книжной выставки «ООН для мира и благосостояния народов».

В документах, экспонируемых на книжной выставке, раскрывается многогранная деятельность ООН во всем мире, а в отдельном разделе представлена литература, освещающая различные аспекты сотрудничества Беларуси с этой международной организацией. Следует отметить, что Национальная библиотека Беларуси имеет статус депозитария ООН уже более полувека. Экспозиция включает свыше 100 документов из фондов Национальной библиотеки Беларуси на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Как отметила во время открытия выставки первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по обслуживанию пользователей и идеологии Елена Долгополова, в библиотеке размещено более 200 тысяч документов, касающихся деятельности ООН. Эти документы, по ее словам, имеют постоянную аудиторию, которая раньше обслуживалась только печатными документами, но с 2004 года издания стали доступными и в электронном формате, что позволило более оперативно обеспечивать читателей необходимой информацией.

Вторая часть проекта – фотоэкспозиция, посвященная истории ООН и той роли, которую выполняла Беларусь при ее создании, отображает деятельность организаций системы ООН в рамках реализации «Целей развития тысячелетия». Каждый фотоснимок – это отдельная история реализации гуманитарных и миротворческих проектов в различных странах мира.

«ООН – это не только мужчины в шикарных костюмах и галстуках, ООН – это все те люди, которых мы видим на фотографиях, все, кто вокруг нас», – отметил на открытии представитель ООН в Беларуси Санака Самарасинха. Он также подчеркнул, что Беларусь продолжает играть активную роль в деятельности ООН, в связи с чем поблагодарил Национальную библиотеку Беларуси за то, что ее сотрудники бережно хранят документы, которые могут в будущем помочь молодежи в построении лучшего мира.

Обе выставки будут работать до 7 ноября: фотографическая – в мобильной галерее (3-й этаж), книжная – в отделе обслуживания официальными документами (2-й этаж, пом. 207).

                                                               
                                                                 

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям