ГлавнаяНовости

Новости

«Дзень мінулы, дзень наступны»: размышления над повестью Л. Арабей

31 Авг 2020

До сих пор ведутся споры о том, можно ли (и стоит ли) рассматривать тексты, написанные женщинами, как самостоятельный раздел литературы. Термин «гендер» был в свое время введен в употребление для осмысления социокультурных конструктов «мужского» и «женского» (на самом деле независимых от половой принадлежности).

Блог профессионального читателя

31 Авг 2020

Жизнь замечательных людей в новом онлайн-проекте. В музее Якуба Коласа сегодня провели параллели между авторами «Новай зямлі» и «Поднятой целины». Лауреат Нобелевской премии по литературе Михаил Шолохов ставил белорусского Песняра в один ряд с великими поэтами России. «Сердечно любимому» писал Колас. Ранее неизвестный автограф обнаружили в Ростове-на-Дону.

Новости библиотек

29 Авг 2020

Издательство "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки" выпустило книгу историка и профессионального экскурсовода Ивана Сацукевича "Минск: из руин к процветанию". Об этом БЕЛТА сообщили в издательстве.

Новости библиотек

«Гавары са мной па-беларуску!»

28 Авг 2020

Научно-методической журнал «Адукацыя і выхаванне» напечатал творческие работы победителей конкурса к 85-летию Рыгора Бородулина. Вы найдете их в августовском номере, тема которого «Гавары са мной па-беларуску!».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Нежная лирика пейзажа (+видео)

28 Авг 2020

С 28 августа по 29 сентября в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Нежная лирика пейзажа», посвященная 160-летию со дня рождения выдающегося русского художника Исаака Ильича Левитана (1860–1900).

Книжные выставки

Песня – душа народа и его сила

27 Авг 2020

Хорошо всем известная с детства песня «Купалинка» давно стала одной из наиболее любимых песен нашего народа, она и считается «народной». На самом же деле у песни есть автор – Владимир Васильевич Теравский.

Проект «Свидетели эпохи: Беларусь на страницах газет 100-летней давности»

27 Авг 2020

Ровно 120 лет назад в Америке вышла книга, которой суждено было стать классикой детской литературы, получить легендарную экранизацию и вдохновить русского писателя Александра Волкова на создание пересказа-фанфика, в России гораздо более популярного, чем первоисточник. Речь, конечно, идёт о книге Лаймена Фрэнка Баума «Волшебник из Страны Оз».

Новости библиотек

26 Авг 2020

Мы всё чаще отдаем предпочтение нехудожественным книгам: за пять лет продажи научпопа выросли на 80%. Какой прок от беллетристики, если это всего лишь плод чьего-то воображения? Люди часто воспринимают фикшн как легкий развлекательный формат, что-то второстепенное и даже глупое. Но не погорячились ли мы, списав со счетов целый пласт культуры? Объясняем, почему не стоит недооценивать литературу и как она помогает читателям занимать свое место в обществе, проходить психотерапию и избавляться от стресса.

Новости библиотек

Чудеса и капитаны: повесть А. Грина «Алые паруса»

24 Авг 2020

«Сказка о капитане и девочке», как сам Грин называл это произведение. Сказка о вере в чудеса, названная Паустовским «поэмой в прозе». Как сегодня читается повестьс почти вековой историей, хороша ли ролевая модель Ассоль и о ком эта история на самом деле, давайте выясним.

Блог профессионального читателя

Белорусские книги переданы в Иорданию

24 Авг 2020

Комплект сформирован совместно Национальной библиотекой Беларуси, Министерством информации Республики Беларусь, Президентской библиотекой Республики Беларусь и включает художественные произведения белорусских авторов, издания по истории и культуре Беларуси, словари, книги для детей.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная святыня

21 Авг 2020

В библиотеке организована выставка, посвященная 550-летию явления чудотворной Жировичской иконы Богородицы и 500-летию со дня основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

Книжные выставки

К 100-летию со дня рождения Гедалия Моисеевича Сафьяна

19 Авг 2020

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Гедалия Моисеевича Сафьяна, ветерана Великой Отечественной войны, выдающегося специалиста, посвятившего более тридцати лет своей профессиональной жизни Национальной библиотеке Беларуси.

Портреты: история библиотеки в лицах

Онлайн-проект «Электронная библиотека Минской духовной академии»

18 Авг 2020

С августа 2020 года в Сети начала работу электронная библиотека Минской духовной академии имени святителя Кирилла Туровского Белорусской православной церкви.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

18 Авг 2020

Традиционно 13 августа у памятника Якубу Коласу деятели науки, культуры, искусства и просто почитатели таланта классика собираются, чтобы отдать дань его памяти. Так было и в этом году. Ведь в трудные времена всегда помогает обращение к творчеству тех, кто сберегал душу своего народа, к великим поэтам-возрожденцам.

Новости библиотек

«Быць чалавекам на зямлі»: осмысление творчества Рыгора Бородулина

17 Авг 2020

Юные читатели приняли активное участие в конкурсе к 85-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина, который организовала Национальная библиотека Беларуси. Представляем часть творческих работ конкурсантов, посвященных теме личности, ее внутреннего мира и человечности.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям