ГлавнаяНовости

Новости

В Городке ко Дню белорусской письменности могут установить памятник автору поэмы «Тарас на Парнасе»

31 Дек 2022

Городок Витебской области в 2023 году станет столицей юбилейного, 30-го, Дня белорусской письменности, праздника единства печатного слова, истории народа, его славянских корней и традиций письменности.

Новости библиотек

К 110-летию со дня рождения Зои Владимировны Дьяконовой

31 Дек 2022

Зоя Владимировна родилась в Смоленске в семье священника. В 1930 году она окончила 2-ю Смоленскую девятилетку с политико-просветительским уклоном и была принята на должность заведующей избой-читальней Ромненского сельского совета Новосокольнического района Западной области (ныне – Смоленская область). Через полгода девушка была «мобилизована на работу в школу» в деревню Жуково, где преподавательскую деятельность совмещала с должностью старшего пионервожатого.

Портреты: история библиотеки в лицах

Известному белорусскому осетину, художнику-партизану Николаю Гутиеву – 110 лет

30 Дек 2022

В последний день уходящего года, проходившего под знаком Года исторической памяти, есть повод вспомнить и еще об одной дате – юбилее талантливого художника-графика с осетинскими корнями, который из своих прожитых 95 лет 66 посвятил служению белорусской земле, белорусскому искусству.

По страницам белорусского календаря

Рождественская встреча авторов публикаций научного сборника «Бібліятэчны веснік»

29 Дек 2022

23 декабря в пресс-центре Национальной библиотеки состоялась рождественская встреча авторов публикаций научного сборника «Бібліятэчны веснік».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Малая родина автора «Тараса на Парнасе»

29 Дек 2022

Не успели отзвучать поэтические аккорды Дня белорусской письменности в Добруше, как уже провозглашена новая столица литературного праздника. Площадкой для проведения юбилейного ХХХ фестиваля станет Городок, что в Витебской области, который неразрывно связан с автором самой известной национальной приключенческой поэмы ХІХ века Константином Вереницыным.

Новости библиотек

«Чытай уважліва. У кожнай кніжцы ты прысутнічаеш». С женой Алеся Рязанова разговариваем о великом поэте

28 Дек 2022

Строки Алеся Рязанова из «Паэмы раўнавагі» могут быть ключом к копилке, в которой он хранил свое понимание счастья. Он не из тех поэтов, кто высказывается непосредственно или просто – все самое дорогое оставлял себе, а когда говорил, то так, что свои могли понять, а чужие восхищались изумительными словами.

Новости библиотек

Флагман белорусской литературы: пресс-конференция к 100-летию журнала «Полымя»

26 Дек 2022

19 декабря в Доме прессы прошла пресс-конференция «История и современность белорусской литературы на страницах белорусских журналов», приуроченная к 100-летию журнала «Полымя».

К 100-летию литобъединения «Маладняк»

Итоги совместной инициативы Национальной библиотеки и журнала «Роднае слова»

23 Дек 2022

21 декабря были подведены итоги совместной инициативы Национальной библиотеки Беларуси и ежемесячного научно-методического журнала «Роднае слова» по ведению на страницах издания раздела «І мудрасці, і ведаў храм», посвященного 100-летию главной библиотеки страны.

К 100-летию Национальной библиотеки Беларуси

Ташкентский форум творческой и научной интеллигенции СНГ

21 Дек 2022

12–13 декабря в Ташкенте состоялся XV Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ «Гуманитарное сотрудничество – опыт тридцати лет и перспективы развития».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Избранные труды Степана Дробязко презентовали в Минске

21 Дек 2022

20 декабря в рамках просветительского издательского некоммерческого проекта «Наследие права» состоялась презентация книги «С.Г. Дробязко. Избранные труды», приуроченной к 100-летию со дня рождения доктора юридических наук, заслуженного юриста Республики Беларусь Степана Дробязко.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дар Стамбульскому университету от Национальной библиотеки Беларуси

20 Дек 2022

14 декабря Генеральный консул Республики Беларусь в Стамбуле Алексей Швед провел встречу с ректором Стамбульского университета Махмутом Аком и директором университетской библиотеки Сонай Тахмаз Каледжи.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

К 100-летию со дня рождения Галины Николаевны Кириленко

19 Дек 2022

Галина Николаевна родилась в 1922 году в деревне Городок Бобруйского района Могилёвской области. Ее детство и юность прошли в Минске, куда семья переехала на постоянное место жительства.

Портреты: история библиотеки в лицах

Показать больше

Библиотекарям