ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Вышел новый детектив Джоан Роулинг
Читайте между строк

7 октября исполнилось 230 лет со дня рождения Ивана Носовича, языковеда-лексикографа, фольклориста, этнографа, археографа

7 октября исполнилось 230 лет со дня рождения Ивана Носовича, языковеда-лексикографа, фольклориста, этнографа, археографа
Другие новости

К числу деятелей культуры, наиболее полно и всесторонне отразивших жизнь народа, его духовный мир, относится Иван Иванович Носович (1788–1877), известный исследователь белорусского края.

nasovich.jpgРодился И. Носович в д. Грязивец Быховского уезда Могилёвской губернии (сейчас – Чаусский район) в семье местного псаломщика. Первоначальное образование получил в Могилёвской гимназии, потом закончил Могилёвскую духовную семинарию.

Педагогическую деятельность Иван Иванович начал с 1812 г. учителем русского языка и словесности высшего отделения Оршанского духовного училища, потом перевелся в Мстиславское духовное училище, а в 1818 г. возглавил Могилёвское духовное училище в качестве ректора. Рабочая одиссея бросала И. Носовича с одного места на другое. Он был заведующим, смотрителем, преподавателем Динабургской гимназии, Молодечненского, Свенцянского дворянских училищ. Во время работы в Свенцянском училище был награжден орденом св. Станислава III степени. В 1843 г. он неожиданно получил отставку, после чего вернулся в Мстиславль, где занялся научно-исследовательской работой.

С детства И. Носович хорошо знал как говор белорусов, так и множество белорусских песен, обычаев, обрядов. Переезды по службе, а также путешествие по Могилёвской, Минской и Гродненской губерниях дали ему возможность глубоко познакомиться с народным творчеством, собрать богатый лексический, фразеологический и фольклорный материал из различных регионов Беларуси. На его основе исследователем были написаны «Краткие филологические наблюдения над белорусским наречием», «Небольшой белорусский словарь», «Сборник белорусских пословиц», рукописи которых он прислал в отделение русского языка и словесности Петербургской академии наук в 1850 г.

nasovich_Zapiski.jpg

В 1852 г. И. Носович опубликовал сборник «Белорусские пословицы и поговорки» с пояснением к ним. Отдельным изданием в 1867 г. вышел его «Сборник белорусских пословиц», в который включено около 3 500 пословиц, поговорок, скороговорок, пожеланий, приветствий и др. В сборнике раскрывается смысл пословиц, проявляется их происхождение, даются эквиваленты с русского языка, а во многих случаях из других языков. Русское географическое общество отметило это издание золотой медалью. Такая высокая оценка вдохновила ученого на дальнейшую работу.

В 1868 г. вышел из печати его сборник «Белорусские пословицы и загадки», а в 1873 г. – «Белорусские песни», в который вошло более 350 текстов песен, посвященных семейным, календарным обрядам, разным обычаям и праздникам.

По поручению археологической комиссии и отделения этнографии Русского географического общества И. Носович составил первый исторический словарь белорусского языка «Алфавитный указатель древних белорусских слов, выбранных из Актов, относящихся к истории Западной России», где было разъяснено около 13 тысяч слов и понятий. По неизвестной причине словарь остался ненапечатанным, но его автору была присуждена Уваровская премия.

nasovich_Sbornik.jpg

Настоящую известность исследователю принес толково-переводной «Словарь белорусского наречия», над которым он самоотверженно работал 16 лет (окончил в 1863 г., издан в 1870 г.). В результате был создан оригинальный справочник, который охватывал свыше 30 тысяч слов, что бытовали в языке белорусов в XVIII – середине XIX в. За этот словарь языковед получил Демидовскую премию. После его выхода из печати И. Носович продолжал собирать лексические материалы, которые составили «Дополнение к белорусскому словарю», опубликованный уже после смерти автора в 1881 г. Приложение включено во второе, факсимильное издание «Словаря белорусского наречия» (1983).

Значительное внимание уделял И. Носович и вопросам истории, особенно древней истории Беларуси. В своем историко-лингвистическом исследовании «О племенах до времен Рюрика, населявших белорусскую территорию» автор объяснял происхождение древних народных названий племен от коренных белорусских слов. В работе «Воспоминания моей жизни», принадлежащей к историко-мемуарному жанру, широко и глубоко характеризовал быт, нравы и взаимоотношения различных кругов тогдашнего общества.

Фольклорно-этнографические работы И. Носовича, его публикации устнопоэтических произведений и белорусский словарь сыграли огромную роль в развитии белорусской науки. Они не потеряли своего значения и сегодня.

Также информацию по теме можно найти в фактографической базе данных «Беларусь в лицах и событиях».


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям