ГлавнаяНовостиК 100-летию Национальной библиотеки Беларуси
Поздравление с 100-летием со дня основания Национальной библиотеки Беларуси от Президента Республики Беларусь
Библиотека – участник круглого стола «Публичные центры правовой информации, продвижение и развитие»

25 интересных фактов о Национальной библиотеке Беларуси

25 интересных фактов о Национальной библиотеке Беларуси
Другие новости

Белорусский алмаз, сокровищница знаний, хранительница историко-культурного наследия, республиканский информационный, научный и социокультурный центр и визитная карточка Беларуси – как только ни называли библиотеку наши читатели. За вековое существование в нашем учреждении успели побывать сотни тысяч людей. 

В преддверии столетия нам есть чем удивить: представляем вашему вниманию топ интересных фактов! Проверьте себя, сколько знаете именно вы?

Общее:

1. Национальная библиотека является одной из самых больших в мире: общая площадь здания – 113 669 кв. м; общий вес – 140 тысяч тон. Здание библиотеки вдвое тяжелее Останкинской телебашни в Москве.

2. Главный вход в библиотеку выполнен в виде страниц раскрытой книги. Здание в форме драгоценного камня задумано не случайно: алмаз, диамант, а еще точнее – ромбокубооктаэдр символизирует хранящиеся в библиотеке духовные и материальные ценности. Из-за оригинальности конструкции Национальная библиотека Беларуси входит в ТОП-50 самых необычных зданий мира и занимает 24-е место.

3. У здания нестандартная подсветка: наружное электронное световое табло (НЭСТ) – одно из самых больших рекламных носителей в Беларуси площадью 1 440 кв. м. За 15 лет существования библиотеки не было ни дня, когда бы подсветка не включалась.

4. Грани ромбокубооктаэдра покрыты сетью из 4 500 светодиодных ламп и могут светиться более чем 16 тысячами оттенков. В ночное время Национальную библиотеку видно из космоса!

5. На начало 2022 года количество пользователей библиотеки превысило 200 тысяч! В учреждении комфортные условия созданы для всех читателей. Для слабовидящих и незрячих рабочие места оснащены специальным оборудованием. Некоторые услуги можно получить в удаленном режиме.

6. К услугам пользователей – 17 читальных залов, которые могут принять более 1 500 человек.

7. Доставка документов осуществляется через современную систему «Телелифт». Скорость доставки составляет около 20 минут.

8. Национальная библиотека поддерживает связи и сотрудничает с крупнейшими библиотеками мира. На сегодняшний день «алмаз знаний» насчитывает 47 действующих договоров о сотрудничестве с библиотечными и образовательными учреждениями зарубежных стран.

9. Гордостью библиотеки является музей книги. В выставочном зале (288 кв. м) демонстрируется более 300 уникальных книжных памятников: рукописные и старопечатные книги, редкие издания XV–XXI вв.

10. Признанием вклада Национальной библиотеки в развитие белорусской культуры, сохранение и популяризацию книжного наследия являются многочисленные награды. Среди них – премия Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» (2018), специальная премия Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства (2012) и др.

11. В библиотеке ежегодно проходит более 200 различных мероприятий, при этом каждое четвертое носит международный характер. На базе библиотеки проходят встречи на высшем государственном уровне с участием глав государств, глав правительств, творческие и научные мероприятия, презентации и др. Всего в год проходит около 30 художественных проектов и более 200 книжных выставок.

Фонды:

12. Объем фонда библиотеки перешагнул десятимиллионный рубеж (10,4 млн экз.). Среди библиотек стран СНГ по этому показателю мы занимаем третье место, уступая лишь Российской государственной и Российской национальной библиотекам.

13. Фонд включает печатные издания, рукописи, ноты, фильмы, микрокопии документов, электронные и др. материалы, изданные как в Беларуси, так и в зарубежных странах более чем на 80 языках. Чтобы только пролистать все документы, хранящиеся в библиотеке, со скоростью 1 документ в 2 минуты потребуется около 40 лет.

14. Национальная библиотека создает электронную библиотеку, объем которой уже около 650 тысяч документов. Это самое большое собрание документов в электронном виде среди библиотек страны. Чтобы только пролистать данный массив со скоростью 1 страница в секунду понадобится около полугода.

15. Для прослушивания музыкальной коллекции НББ, вошедшей в электронную библиотеку, понадобится 26 600 часов или более 3 лет, слушая музыку 24 часа в сутки без перерыва.

16. Сегодня библиотека предоставляет доступ более чем к 100 базам данных мировых производителей. Библиотека формирует собственные и приобретает отечественные и мировые электронные информационные ресурсы.

17. На сегодняшний день библиотека владеет самой большой в стране коллекцией рукописных книг – более 1 тысячи единиц на древнерусском, церковнославянском, польском, русском, латинском и др. языках.

18. В книгохранилище соблюдают особый микроклимат: в помещениях важно поддерживать определённую влажность и температуру. Норматив по влажности – 50–60 %, по температуре – 18–21 градус.

А еще в библиотеке можно…

19. Посмотреть кино. В зале нотных и аудиовизуальных документов пользователь может выбрать фильм из обширной видеотеки или посмотреть кино в режиме онлайн.

20. Послушать музыку. Песни для меломанов: в фондах библиотеки числится 17 тысяч виниловых пластинок. Записи с них оцифрованы и находятся в общедоступной звуковой базе. Но ценители аналогового звучания могут послушать музыку прямо с пластинки.

21. Или даже сыграть на фортепиано. Музыкальные инструменты установлены в зале нотных и аудиовизуальных документов в специальной комнате со звукоизоляцией.

22. Интересно провести время даже самым маленьким гостям библиотеки. Пока родители заняты, за ребенком присмотрят педагоги детской комнаты – поиграют в развивающие игры, почитают книги или просто посмотрят хорошие мультфильмы.

23. Посетить физкультурно-оздоровительный комплекс с тренажерным залом и сауной. Всем, кто заботится о здоровье, предлагают целый комплекс услуг!

24. Получить приятные впечатления и побывать на 73-метровой высоте. Закрытую и открытую обзорные площадки и восхитительные виды на белорусскую столицу точно стоит увидеть!

25. Арендовать зал. В библиотеке есть как небольшие залы для групповых занятий и коворкинга, так и помещения для масштабных мероприятий.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям