ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Боец сибирской дивизии
В «Клубе книжных профессоров» изучали историю письма

20 ноября – 70 лет со дня рождения Евгении Янищиц

20 ноября – 70 лет со дня рождения Евгении Янищиц
Другие новости

Ценным достоянием белорусской поэзии второй половины XX в. стало творчество поэтессы, лауреата премии Ленинского комсомола Беларуси (1978), Государственной премии Беларуси им. Янки Купалы (1986) Евгении Иосифовны Янищиц (1948–1988).

Она родилась в д. Рудка Пинского района Брестской области в крестьянской семье. Получила педагогическое образование: окончила отделение белорусского языка и литературы БГУ. Работала заведующей библиотекой ЦК комсомола. Некоторое время жила в Чехословакии, потом вернулась на родину, занималась творческой работой. С 1976 г. Евгения Иосифовна была литконсультантом «Сельской газеты», а с 1983 г. заведовала отделом поэзии журнала «Маладосць». Занималась она и общественной деятельностью, участвовала в качестве делегата в работе XXXVI сессии Генеральной ассамблеи ООН (1981).

evgeniya_yanishchic.jpgПечататься Е. Янищиц начала в пинской районной газете еще ученицей Поречской средней школы. Свои стихи будущая поэтесса подписывала псевдонимами Ж. Заметкина, Е. Иосифова. Первые пробы ее поэтического пера заметили и оценили в середине 60-х критики и читатели. Во время окончания школы и поступления на учебу в университет она имела уже публикации в республиканских периодических изданиях.

Первый сборник стихов молодой поэтессы «Снежныя грамніцы» (1970) вышел, когда она училась на пятом курсе БГУ. Книга была очень хорошо принята, об авторе много и одобрительно писали. Многие образы «Снежных грамніц» действительно несли в себе первозданную свежесть юношеского восхищения жизнью, влюбленность в родной край и его людей, открытость перед миром надежд и чаяний.

Имя поэтессы быстро получило определенную известность, а ее произведения печатались не только в белорусских газетах, журналах и коллективных сборниках, но и в Украине, России в таких центральных изданиях, как «Молодая гвардия», «Дружба народов», «Литературная газета», «Правда», переводились за рубежом.

Следующий сборник «Дзень вечаровы» увидел свет в 1974 г., а в 1978-м был отмечен премией Ленинского комсомола Беларуси. В книге расширяются перспективы, обогащается опыт, раскрываются новые качества лирического характера. Образы родного края дополняются новыми реалиями: к осмыслению Родины, полесских ландшафтов, встреч с дорогими людьми добавляется чувство материнства.

yaselda.jpgЭтапным, поворотным признали критики третий сборник стихов Е. Янищиц «Ясельда» (1978), где более заметно усиливается внимание к трудностям жизни, усложняется мировоззрение поэтессы. Особенной пронзительностью в книге отличается любовная лирика. По-прежнему нежная и чрезвычайно тонкая в передаче интимного чувства во всей его противоречивости и живой подвижности, любовная лирика несет в себе больше, чем раньше, горечи.

Зрелости мастерства Е. Янищиц достигла в книгах «На беразе пляча» (1980), «Пара любові і жалю» (1983), отмеченной в 1986 г. Государственный премия Беларуси им. Я. Купалы, «Каліна зімы» (1987). Мышление поэтессы определяется философским раздумьем над временем и пространством, мигом и вечностью, жизнью и смертью. Состояние ее души проявляется через взаимозависимость таких эмоциональных категорий, как любовь и боль, счастье и отчаяние, радость и печаль, свет и тьма. Во многих стихах делается акцент на неровную и не слишком ласковую женскую долю и счастье, анализируется жизненный путь.

Обращалась Евгения Иосифовна и к прозе, написала несколько рассказов, реалистичных по своей фактуре и истинных по существу («Кошык бульбы», «Сардэчнасць», «А я ўсіх шкадую» и др.). Плодотворно работала поэтесса в области художественного перевода, воссоздавая по-белорусски стихи русских и украинских поэтов. Публиковались в печатных изданиях ее статьи о поэзии, глубокие рецензии на поэтические книги, отзывы с подробным анализом произведений.

Pachynaetstsa_ўsjo_z_lyubvi.jpgВ ее последней прижизненной книге «У шуме жытняга святла» (1988) собрано лучшее из написанного за двадцать лет литературной работы. После этой книги произведения Е. Янищиц начали приходить к читателю в виде поэтического наследия. В 2000 г. вышла книга «Выбранае», а в 2008 г. – «Пачынаецца ўсё з любві…», куда вошло лучшее из написанного поэтессой.

Также информацию по теме можно найти в фактографической базе данных «Беларусь в лицах и событиях».

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям