ГлавнаяНовости

Новости

Спортивная жизнь страны через «Беларусь в лицах и событиях»

30 Апр 2019

Накануне ІІ Европейских игр в электронных ресурсах Национальной библиотеки Беларуси расширен объем информации о белорусских спортсменах и тренерах, чемпионах и призерах Олимпиад, чемпионатов мира, Европы и других международных соревнований. Спортивная тематика широко представлена и в фактографической базе данных «Беларусь в лицах и событиях».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

II Европейские игры: 15 ярких акцентов

30 Апр 2019

Национальная библиотека Беларуси подготовила виртуальный проект «II Европейские игры: 15 ярких акцентов», знакомящий читателей с историей развития мирового и белорусского спорта, выдающимися тренерами и спортсменами, прославившими Республику Беларусь.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Литература в дар библиотеке средней школы № 204 г. Минска

30 Апр 2019

29 апреля в рамках благотворительной акции «Чтение – пространство информации и знаний» библиотеке средней школы № 204 г. Минска  передано в дар более 800 экземпляров детской, учебной, художественной, учебно-методической и развивающей литературы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Книги каких знаменитых библиотек можно читать онлайн?

30 Апр 2019

24 апреля 1800 года президент Соединенных Штатов Джон Адамс подписал закон, согласно которому власти выделяли пять тысяч долларов на приобретение книг для Библиотеки Конгресса США. Коллекцию из 155 наименований, 728 томов и трех карт заказали у английской компании Cadell&Davis.

Новости библиотек

Представляем новый виртуальный проект библиотеки «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

29 Апр 2019

5 мая 2019 года музыкальная общественность всего мира, а также любители истории и культуры Беларуси, Польши, Литвы, России и многих других стран будут отмечать знаменательную дату: 200-летие со дня рождения выдающегося композитора, дирижера, музыкально-общественного деятеля Станислава Монюшко (1819–1872).

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Заседание Военно-научного общества к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

29 Апр 2019

24 апреля состоялось заседание Военно-научного общества (ВНО) при Центральном доме офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь, в котором принял участие сотрудник Национальной библиотеки Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зачем читать современную литературу?

29 Апр 2019

Часто ли вы слышите, что классические романы − это почти 100% гарантия качества, а новые книги − как минное поле, где никогда не знаешь, на что наткнешься? Есть и другое распространенное утверждение: все написано до нас, Толстого с Достоевским никому не переплюнуть, а значит новые романы и читать не стоит. Как бы не так! Очень даже стоит. Приводим пять доказательств наших слов.

Новости библиотек

Максим Горький и Мария Андреева: история писателя-идеалиста и актрисы, которой поклонялась богема

28 Апр 2019

Длинноволосый деревенский мужик с утиным носом и громадными ручищами, в сапогах, косоворотке и нелепой широкополой шляпе. Но эти глаза, затмевающие даже синеву неба, – какая женщина тут устоит... Одного взгляда Максима Горького хватило, чтобы первая красавица Москвы сдалась в плен его обаяния.

Новости библиотек

Презентация сайта «Беларусь в информационном пространстве» в Белорусском государственном университете культуры и искусств

26 Апр 2019

25 апреля на факультете информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств состоялась презентация информационного ресурса «Беларусь в информационном пространстве» виртуального читального зала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Лекция-презентация: безграничные возможности фортепиано

26 Апр 2019

25 апреля состоялась мультимедийная лекция-презентация «Фортепиано – инструмент, на котором можно исполнить все…», организованная в рамках совместного проекта Национальной библиотеки Беларуси и Национальной академии наук Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

ТАВИЗ – литературная богема 1930-х: лекция Виктора Жибуля

26 Апр 2019

25 апреля состоялось очередное мероприятие проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», который проводит в течение 2019–2023 гг. Национальная библиотека Беларуси совместно с Государственным музеем истории белорусской литературы, Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства и журналом «Маладосць» к 100-летию Всебелорусского литературного объединения «Маладняк».

К 100-летию литобъединения «Маладняк»

Показать больше

Библиотекарям