ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Нежная беспощадность
Премьера фильма «Першадрук»

1 сентября вместе с Франциском Скориной

1 сентября вместе с Франциском Скориной
Другие новости

1 сентября ученики средней школы № 61 г. Минска посетили музейные занятия в Национальной библиотеке.


Они были посвящены юбилею белорусского книгопечатания и деятельности Франциска Скорины. Юные участники «путешествовали» вместе с Франциском по исторической карте Европы XVI века и узнавали о жизни, деятельности и книжном наследии первопечатника.

Уникальность занятий в музее книги заключается в возможности изучения национального книжного наследия при помощи богатого собрания книжных памятников, хранящихся в библиотеке. К тому же в музее экспонируются изданные Ф. Скориной в Праге книги, которым в этом году исполняется 500 лет.

В завершение занятий ребята оформили и подписали открытки, поздравив таким образом своих родителей с 500-летием белорусского книгопечатания. Каждый участник реализовал свою фантазию и мастерство, сделав собственную открытку на память.

Музейные занятия проводятся в рамках проекта «В гости к книгам», направленного на развитие интереса к книге, популяризацию национального книжного наследия, формирование гордости за достижения и богатые традиции отечественной книжной культуры.

Читайте также:

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям