ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Журналу «Маладосць» – 70
Лекция-концерт «Толока»

Состоялись Международные книговедческие чтения (+видео)

Состоялись Международные книговедческие чтения (+видео)
Другие новости

27–28 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XІX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 60 ученых из Беларуси и России.

На заседаниях прозвучали доклады белорусских исследователей Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАН Беларуси, Президентской библиотеки Республики Беларусь, Минской духовной академии, представителей Белорусского государственного технологического университета, Белорусского государственного медицинского университета, а также сотрудников библиотек, музеев и архивов из разных регионов Беларуси.

4-XIX-MKCh-2.jpg

Конференция проходила в смешаном формате, были организованы онлайн-трансляция и дистанционное подключение удаленных участников. Ряд исследователей учреждений культуры Российской Федерации – Национальной библиотеки Республики Татарстан, Национальной библиотеки Республики Карелия, Национальной библиотеки Удмуртской Республики, Калининградскай областной научной библотеки, Калужской областной научной библиотеки имени В.Г. Белинского представили результаты своих научных изысканий в дистанционном формате.

Запись трансляции будет доступна на канале Национальной библиотеки Беларуси. Материалы конференции опубликованы в сборнике «Материалы ХIХ Международных книговедческих чтений».

Конференция позволила обсудить широкий круг вопросов, среди которых эволюция книжной культуры от древних рукописей до использования современных информационных технологий, современное состояние и перспективы развития комплексной науки о книге.

Выражаем благодарность партнерам мероприятия – ОАО «Спартак» и ЗАО «Минский завод безалкогольных напитков».

Программа МКЧ. Видеозапись конференции (2-й день):

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Читайте также:
Состоялось торжественное открытие Международных книговедческих чтений – 2023

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям