ГлавнаяНовостиЛитературные игры и тесты
Вместе за мир ради будущего
Песняр родного края (+видео)

Предлагаем тест по повести Змитрока Бядули «Салавей»

Предлагаем тест по повести Змитрока Бядули «Салавей»
Другие новости

В рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» Национальная библиотека оцифровывает книги «маладняковцев». В связи с празднованием 135-летия со дня рождения Змитрока Бядули планируется оцифровка всех его первых изданий. Основная часть книг уже размещена онлайн. На очереди повесть «Салавей», вышедшая в Белорусском государственном издательстве в 1929 году.

На протяжении 2021 года библиотека активно празднует юбилей Змитрока Бядули. Уже прошли такие мероприятия, как семинар «Шляхамі маладнякоўцаў»: к 135-летию Змитрока Бядули (1886–1941) и 120-летию Михася Зарецкого (1901–1937), круглый стол «Белорусский соловей», в котором участвовал почетный гость – сын Змитрока Бядули Ефим Плавник. А 1 октября начинается литературный конкурс «Белорусский соловей», для участия в котором необходимо написать эссе по одному из четырех предложенных произведений писателя. Среди них есть и «Салавей».

Впервые повесть «Салавей» была опубликована на страницах журнала «Узвышша» в 1926–1927 годах и принесла успех ее автору. В 1928-м вышло первое издание повести в сборнике произведений, а в следующем году была опубликована книга «Салавей: раман». Это произведение заняло особое место в творчестве писателя. В повести поднимается тема крепостного права, что стало вкладом автора в становление жанра исторической прозы. Образ главного героя, талантливого юноши Сымона, – пример отважного крестьянина, борца за свои права. Произведение несет глубокую психологическую и социальную идею. Мир «Салаўя» в чем-то романтичен и сказочен, ведь рассчитан на молодежную аудиторию.

В Национальной библиотеке хранится издание повести «Салавей» 1929 года, опубликованное в серии «Мастацкае слова – масам». В скором времени оно будет оцифровано и доступно читателям в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця».

Для того чтобы оживить в памяти это произведение, мы подготовили тест, состоящий из 14 заданий, где необходимо угадать одного из героев повести по его речи либо авторскому описанию.

Попробуйте свои силы!

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям