ГлавнаяНовостиЛитературные игры и тесты
Смотрите в сюжете БелТА: экзотические растения «алмаза знаний»
«Никаких цмоков в мифологии белорусов не было – предки верили в Цуда-Юда, пришедшее с монголо-татарами»

«Хочу не адвокатом быть или судьей, а литератором»: тест ко Дню студента

«Хочу не адвокатом быть или судьей, а литератором»: тест ко Дню студента
Другие новости

Белорусские писатели в свое время тоже были студентами, но не всегда их творческий путь начинался с филологических и журналистских факультетов. Узнаете ли вы звезд белорусской классической и современной литературы по их неожиданным специальностям, полученным за время студенчества?

Проверить себя можно, кликнув по картинке.

1.



Этот поэт, рожденный в Беларуси больше двух столетий назад, поступая в Виленский университет, по совету знакомого профессора выбрал физико-математический факультет. Однако через год он перевелся на отделение словесных наук и изящных искусств, а впоследствии сам преподавал в Швейцарии и Франции. Кто знает, увидел бы мир его гениальные поэмы, если бы юноша не променял хорошую стипендию на пары по греческой и римской литературе?










Адам Мицкевич
2.




Известный белорусский писатель и переводчик XIX века значительную часть жизни провел в фольварке Люцинка, где занимался творчеством: переводил Адама Мицкевича и потешался над сословной политикой Российской империи. А ведь мог стать врачом: будущий писатель поступал в Петербургский университет на факультет медицины, но студенческую жизнь пришлось прервать из-за болезни.










Винцент Дунин-Марцинкевич
3.




В этом же столетии поступил учиться на медика, но уже в Москву, другой белорус, впоследствии ставший писателем и журналистом. Однако его университетская жизнь также оказалась недолгой – юношу отчислили за участие в студенческих забастовках и революционных выступлениях. Каким коротким и нестандартным псевдонимом он подписывался?










Ядвигин Ш.
4.




А вот белорусская поэтесса и актриса, родившаяся в Гродненской области более ста лет назад, и курсы медицинские в Санкт-Петербурге окончила, и фельдшером под Вильнюсом успела поработать. После этого девушка изучала в Кракове и Львове философию, филологию и историю. Как звали эту многогранную личность?

Алоиза Пашкевич (Тётка)
5.




Известный белорусский поэт с юных лет знал, к чему тяготеет его душа, но из-за недостатка средств и проблем со здоровьем был вынужден учиться в юридическом лицее в Ярославле. Своему отцу студент сказал следующее: «Прокурором быть не хочу, не хочу ни адвокатом быть, ни судьей, хочу быть литератором или ученым». Свободное время он проводил в библиотеке за чтением художественной литературы. Как звали юного любителя творчества Адама Мицкевича и Афанасия Фета?










Максим Богданович
6.


Сначала будущий белорусский писатель окончил Гомельский техникум строительных материалов и работал техником-технологом в Польше. А после Великой Отечественной войны стал студентом-заочником Гомельского педагогического института, успев к тому времени поработать учителем в сельской местности. Расцвет его творческой деятельности пришелся на вторую половину XX века. Его дочь стала ученым, занимается изучением современной белорусской литературы и преподает в БГУ. О каком классике идет речь?










Иван Шамякин
7.





Родители хотели, чтобы он стал хирургом, а вот сам юноша видел себя студентом исторического факультета Белорусского государственного университета. Собственно, туда он и поступил. Сейчас наш современник определяет свой статус так – «писатель с дипломом историка». О ком идет речь?









Владимир Орлов
8.




Мы знаем его как популярного писателя и поэта, но за плечами у него не только литературное творчество. Этот автор многочисленных произведений был студентом Минского художественного училища и Белорусского театрально-художественного института, что позволило ему стать многогранной личностью. В 90-е годы ХХ века он вместе с братом писал продолжение романа «Унесенные ветром» и книги по известным американским сериалам.









Адам Глобус
9.


Он с раннего возраста знал, что хочет заниматься литературным творчеством, поэтому студенческие годы провел на факультете журналистики Белорусского государственного университета. Но на этом писатель и публицист не остановился и в 2008 году в Литве получил степень доктора наук по истории искусств за исследование витебского авангарда. После этого он издал монографию о Марке Шагале, которую раскупили так же быстро, как и его популярные романы о белорусской жизни.










Виктор Мартинович
10.



Современная белорусская писательница в жанре фэнтези покорила русскоязычную публику своими историями о студентке Школы магии и приключениях космических микробиологов. О жизни специалистов, изучающих микроскопические организмы, автор знает не понаслышке – сама она училась на биофаке Белорусского государственного университета и некоторое время работала по специальности. Что за писательница оставила лабораторный халат ради литературного творчества?

Ольга Громыко

Тест подготовлен отделом сопровождения интернет-портала.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям