ГлавнаяНовостиЛитературные игры и тесты

Белорусские песни на эмодзи: угадай мелодию

2 Дек 2019

История письменности начиналась за 5 тысячелетий до нашей эры с наскальной живописи и письма рисунками (пиктограммами). И вот, как своеобразное эхо тех времен, в XXI веке возник язык идеограмм и смайликов – эмодзи.

Литературные игры и тесты

Литературный тест

2 Сен 2019

Наша литература богата яркими персонажами. С некоторыми из них мы знакомимся еще в школе. Ко Дню знаний предлагаем вам тест, который поможет проверить, насколько внимательны вы были на уроках белорусской литературы.

Литературные игры и тесты

«Ад прадзедаў спакон вякоў мне засталася спадчына»: тест ко Дню поэзии

21 Мар 2019

Куда завещал возвращаться Рыгор Бородулин? Из чего, по словам Максима Танка, создан родной язык? За что Якуб Колас любил родные места? Предлагаем проверить, что сохранилось в памяти от школьных уроков по белорусской литературе.

Литературные игры и тесты

Классики-преподаватели: о чем можно было узнать из лекций всемирно известных писателей

5 Мар 2019

Кого можно встретить чаще – ученого, ставшего знаменитым писателем, или классика литературы, читающего лекции по философии? Так или иначе, точно известно одно: за университетской кафедрой оказывались многие мастера слова. Предлагаем пройти тест и узнать, чему обучали студентов всемирно известные писатели начиная с XIX века.

Литературные игры и тесты

«Хочу не адвокатом быть или судьей, а литератором»: тест ко Дню студента

25 Янв 2019

Белорусские писатели в свое время тоже были студентами, но не всегда их творческий путь начинался с филологических и журналистских факультетов. Узнаете ли вы звезд белорусской классической и современной литературы по их неожиданным специальностям, полученным за время студенчества?

Литературные игры и тесты

Детские писатели, реабилитировавшие хрюш

3 Янв 2019

Они порядком наследили в мировой литературе – начиная с поваренных книг до произведений классиков. Если автору нужно изобразить ненасытность, эгоизм, неряшливость и невежество, он обязательно вспомнит о них. Одни лишь дети, такие сострадательные и впечатлительные, переживают, жалеют и восторгаются весёлым нравом, удалью и отвагой этих персонажей.

Литературные игры и тесты

Грядет год Желтой Свиньи!

2 Янв 2019

Весёлые пятачки глядят с витрин универмагов, газетных киосков и бутиков в   гипермаркетах. Кстати, образ свинки активно используется и в мировой литературе!  В ожидании  праздника мы подготовили для вас увлекательный  тест с цитатами из произведений мировой классики и современной литературы.

Литературные игры и тесты


Библиотекарям