ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Библиотека в подземке
Библиотечный семинар в Миорах

Звезда Высоцкого

Звезда Высоцкого
Другие новости

У Владимира Высоцкого белорусские корни: дед и прадед по отцовской линии родом из Бреста. Есть и «белорусский след» в творчестве.


Повезет тем, кто отправится на экскурсию в Новогрудок, в его любимые киносъемочные места, вместе с Верой Савиной, известным минским журналистом и сценаристом, членом четырех творческих союзов Беларуси и России. Повезет потому, что о Владимире Высоцком она знает, кажется, всё. Была лично знакома, бывала у него дома, посмотрела почти все его спектакли и многие концерты, сделала на БТ передачу о минских гастролях «Таганки». Звезда Высоцкого светит Вере Савиной до сих пор.

– Познакомил меня с Высоцким наш общий друг в московском Театре эстрады в феврале 1976 года. «Володя» – «Вера». И всё. Я не поняла, кто это. Ничего удивительного – в Минске шла совсем другая жизнь. Но его первый взгляд я не забуду никогда. Прямой, открытый, пронизывающий.

– Актеры «Таганки» говорили: «Вы видите Володю в его лучшие моменты. Только не влюбитесь – он может сделать очень больно». Не боялась. Что значит «влюбиться» в Высоцкого? Разве можно «влюбиться» в космос или во вселенную? Можно получить ожог, сгореть дотла. А лучше верить, любить и раствориться в них.

– Минск. Июнь 1979-го. Гастроли самого авангардного театра страны. Невозможно передать словами, что творилось у Дома офицеров перед началом спектаклей, где был занят Владимир Высоцкий. Его Гамлет не был «добрым, милым принцем». Колючий, «сердитый молодой человек» рифмовался с большим пластом британской и европейской культуры ХХ века, с поколением «рассерженных молодых людей». Высоцкий относился к своему Гамлету как к первому человеку, который всерьез задумался о смысле жизни.

– Концерты не анонсировались, порой отменялись перед самым началом. Так произошло в Минске в августе 1979-го. На концертах не было случайных людей. С концерта все выходили другими, изменившимися. Рассказала Высоцкому как-то об этом. Спросила: «А где вы берете силы и энергию?» Ответил: «Нигде. Бутылка водки, и всю ночь вою в подушку». Он сам называл свои выступления встречами. Чувствовал себя особенно свободным – программа не утверждалась ни в каких инстанциях. Просил не выключать свет, чтобы видеть глаза зрителей. Просил не аплодировать, чтобы было больше времени на песни, разговор по душам. Отвечал на записки. Кстати, читал все письма, которые приходили ему в театр, но не отвечал на них. Ответил песней «Я не люблю».

– Что можно добавить к лавине фактов, документов и свидетельств о Высоцком? Оказалось, можно. «Белорусские страницы» – так называется небольшой музей, созданный в гостинице «Буг». На одном из стендов – роли Высоцкого в картинах Виктора Турова «Я родом из детства», «Война под крышами». Спустя годы Высоцкий тепло вспоминал белорусские дороги, природу, города: фильмы снимались в Гродно, Новогрудке, Слониме… Во время съемок картины «Сыновья уходят в бой», для которой Высоцкий написал несколько песен, в деревню Литовка к нему приезжала жена – французская актриса, знаменитая «колдунья» Марина Влади. С Туровым они подружились на долгие годы, останавливались у него в Минске проездом во Францию.

– Профессия актера по сути своей женская. C женской психологией и желанием постоянно нравиться. И в этой профессии был один мужчина – Владимир Высоцкий.

Автор публикации: Светлана Шидловская.

Источник: Вечерний Минск

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям