ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Новый проект музея Якуба Коласа
Опубликованы любовные письма Шарлотты Бронте

Золотое Евангелие-тетр XVI в. демонстрируют в Минске

Золотое Евангелие-тетр XVI в. демонстрируют в Минске
Другие новости

Книжное искусство на территории Беларуси насчитывает несколько веков и занимает одно из почетных мест в истории восточнославянских культур.


К сожалению, до наших дней дошло не много книжных памятников, к тому же древние книги не часто демонстрируют публике. В Национальном художественном музее открылась выставка «Шедевры книжного искусства XVI – начала XX века», где представлены редкие старопечатные издания, рукописные книги и древний манускрипт – пятивековое Евангелие-тетр.

Каждый экспонат выставки – историко-культурная ценность. До 5 февраля у минчан есть редкая возможность познакомиться с подлинными «героями», пришедшими к нам из исторических глубин.

– Чаще всего мы видим копии древних книг в качестве иллюстраций на страницах современных изданий, – рассказала куратор выставки, заведующая отделом древнебелорусского искусства Елена Карпенко. – На выставке же представлены истинные «воины Слова». Некоторым из хрупких бумажных памятников около полутысячи лет! Не многие каменные сооружения переживают такой возраст.

Коллекция собраний старопечатных и рукописных книг предоставлена Ветковским музеем народного творчества и Гомельским дворцово-парковым ансамблем. Всего в ней около 800 памятников книжного искусства. Кстати, с XVI по XVIII век большинство восточнославянских типографий действовало именно на территории Беларуси.

Самый древний манускрипт, представленный на выставке – Евангелие-тетр первой половины XVI века. Его в 2006 году передал старец в ветковский музей. По преданию, эту книгу должны были закопать в землю в 1930 году, но тетушка старца (тогда еще маленького мальчика) ночью забрала книгу из ямы и принесла домой. К сожалению, оклад древнего Евангелия не сохранился, до нас дошла уже другая обложка. Евангелие делали несколько мастеров: узоры и рисунки относятся к балканскому стилю, полному символики. Слова, написанные писарем от руки в одну строку без пробелов, напоминают «скачущих всадников», а сверху на орнаменты и шрифты наложено листовое золото.

Среди наиболее редких старопечатных изданий – книги первых восточнославянских мастеров: Ивана Федорова, Петра Мстиславца, Василия Гарабурды, а также издания Виленской типографии, львовского мастера Михаила Слёзки.

А вот самая ранняя печатная книга, которую можно увидеть на выставке, датируется 1569 годом. Это «Учительное Евангелие», напечатанное в Заблудове Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.

Как же получилось так, что шедевры книжного искусства дошли до нас? Этим мы в первую очередь обязаны старообрядцам – людям, которые на протяжении двух с половиной веков несли и сохраняли на белорусских землях свои книги. К слову, красота книги и искусство ее создания значили для них не меньше. По книгам можно изучать стиль художественного декора: разнообразие растительного орнамента, богатый колорит, обилие ярких образов птиц превращали книгу в настоящий райский сад. Наиболее нарядны певческие рукописи, сохранившие и древний способ записи музыки – «крюковую нотацию».

Источник: газета «Знамя юности» 27 января – 2 февраля 2012 г.

Читайте также:

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям