ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Пробуждение энергий Земли: возможности человека
Заседание региональной группы МЦБ в Катаре

Журнал «Октябрь» раздал премии за лучшие публикации 2010 года

Журнал «Октябрь» раздал премии за лучшие публикации 2010 года
Другие новости

Литературный журнал «Октябрь» раздал премии за лучшие публикации 2010 года в пяти номинациях – «Проза», «Поэзия», «Публицистика», «Литературная критика» и «Дебют».


Лауреатом премии за лучшую прозу стали Илья Бояшов, обладатель «Национального бестселлера» за 2007 год, с повестью «Каменная баба», Алексей Михеев (рассказ «Он улетел»), Бенедикт Сарнов (документальная проза «Сталин и Бабель») и Игорь Волгин («Уйти от всех. Лев Толстой как русский скиталец»).

В номинации «Поэзия» лучшим было признано стихотворение «Свидетель Света» Елены Ермаковой. Приз за лучшую публицистику получил Сергей Сычев (статья «Подводные камни “Новой волны”»). Лучшим образцом литературной критики стало эссе Андрея Балдина «Четыре Чехова».

Премиями за лучший дебют были отмечены писатель Сергей Самсонов, автор эссе о последнем романе Василия Аксенова «Lend-leasing. Дети ленд-лиза», авторская рубрика книжных обозрений и статья Екатерины Босиной о 90-х годах в русской литературе.

Премия журнала «Октябрь» вручается с 1978 года и традиционно является последней литературной премией года. Торжественная церемония вручения наград состоится 20 декабря в театре «Эрмитаж».

Источник: Lenta.ru

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям