ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Занятия для будущих следователей и экспертов
Музейное занятие «Формы и материалы книги»

Здесь был Шагал

Здесь был Шагал
Другие новости

В Минске представили необычную аудиокнигу-путеводитель для приватных путешествий во времени по Парижу.

Маршрут в 8,5 километра по 20 объектам в компании Марка Шагала, Осипа Цадкина и Хаима Сутина – такую альтернативу стандартным экскурсионным турам предлагают составители серии аудиокниг–путеводителей «По следам Парижской школы». Прогуляться по землям Бургундии, Парижу или Лазурному берегу Франции с нашими именитыми земляками стало возможным благодаря воспоминаниям – самих художников и тех, кто был с ними на протяжении всего творческого пути. Первая книга цикла, которую на днях презентовали в Минске, посвящена самому сердцу художественной жизни Парижа, теперь уже легендарному богемному кварталу Монпарнас.

a382c4252d5023a939c57298fffff9cf.JPG

Актриса Республиканского театра белорусской драматургии заслуженная артистка Людмила Сидоркевич растворилась в воспоминаниях потомков Кремня и Кикоина.

По сути, проект «По следам Парижской школы» – это книга, путеводитель и экскурсовод одновременно. А еще – 6 (!!!) лет исследовательских работ во Франции (список библиографических источников уже перевалил за две сотни), коллекционирования, отбора и перевода текстов, способных хоть на секунду приблизить нас к личности выдающихся творцов XX века. Автор и руководитель проекта, литературный переводчик Мария Бунос обращает внимание:

– При составлении путеводителей мы в первую очередь отбирали фрагменты, способные рассказать не столько о творчестве художников, сколько о них как о людях. Об их таланте написаны тысячи слов, нам же хотелось познакомить слушателей с тем, где, чем и с кем они жили все эти годы во Франции. Так, например, в первой аудиокниге о квартале Монпарнас в трех главах собраны 23 оригинальных воспоминания. Их можно послушать сначала дома, а потом взять и махнуть на пару деньков в Париж. Карта маршрута прилагается.

Свои голоса друзьям и родственникам художников–новаторов подарили как белорусские, так и зарубежные деятели театра и телевидения. Так, воспоминания возлюбленной Хаима Сутина начитала радиоведущая из Германии Полина Миллинг, а в Андре Варно и Жана Кокто перевоплотился французский режиссер, художественной руководитель театральной ассоциации Demain le Printemps Фабрис Каррей.

Оригинальные воспоминания о жизни художников представлены в форме маршрута длиной почти 9 км. Среди объектов – парки, улицы, учебные заведения, музеи, рестораны, гостиницы, памятники и даже кладбища, которые связаны с жизнью и творчеством наших именитых соотечественников.

А вот за наших звездных соотечественников слово замолвили артисты ведущих минских театров. Голосом актера Купаловского театра Игоря Петрова звучат Марк Шагал, Осип Цадкин и другие мэтры мира высокого искусства. Сам актер не раз бывал в Париже, но после работы над проектом, признается, посмотрел на город совсем под другим углом:

– Было ощущение, что я действительно прошел весь Монмартр вместе с Шагалом. Вообще, этот художник – один из моих любимых. В студенческие годы, помню, пришел посмотреть на его работы в Третьяковскую галерею. Думал, проведу там час–два, в итоге просидел в «шагаловском» зале весь день.

776c4139def957d6b1b7c88500325971.JPG

Музыкант Сергей Скляров и сотрудник посольства Франции в Беларуси Наталья Зайцева первыми оценили необычную аудионовинку.

Мемуары супруги скульптора Цадкина Валентины Пракс и внучки Пинхуса Кремня Софи Кремень–Зароли специально для аудиокниги начитала артистка Республиканского театра белорусской драматургии Вероника Буслаева:

– Меня всегда привлекала Франция. Я изучала французский язык в школе, занимаюсь им и сегодня. А еще слушаю музыку, интересуюсь культурой. Потому мне было очень приятно оказаться причастной к такому проекту. К своему стыду, практически ничего не знала о жизни того же Цадкина. А там, оказалось, была настоящая история трагической любви, о которой хоть можно снимать кино и ставить спектакли.

Сейчас создатели проекта работают над второй книгой серии – на этот раз всех желающих зовут прогуляться вместе с художниками по Провансу. На очереди – Альпы, Лазурный берег, Бургундия и места, где художники провели свое детство. Первая серия аудиокниги вышла на русском языке, сейчас цель ее авторов – повторить этот успех на французском и английском языках. Помочь проекту можно на одной из краудфандинговых платформ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Бунос, автор проекта, литературный переводчик:

– «Парижская школа» – это самый естественный культурный мост между Францией и Беларусью. И нам бы очень хотелось, чтобы наша страна, когда мы говорим о ней во Франции, ассоциировалась в первую очередь с родиной Марка Шагала, Хаима Сутина и других великих людей, которые достигли мировой известности и доказали своим талантом, что, будучи родом из очень маленьких еврейских местечек на задворках Российской империи, можно не просто выбиться в люди, а стать номером один.

Автор публикации: Юлиана Леонович.

Источник: СБ. Беларусь Сегодня


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям