ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Миграция в эпоху глобальных перемен
Национальная библиотека Беларуси приняла участие в дистанционном круглом столе

Завод «Луч» выпустил подарочные часы, посвященные одному из основателей белорусского театра Флориану Ждановичу

Завод «Луч» выпустил подарочные часы, посвященные одному из основателей белорусского театра Флориану Ждановичу
Другие новости

Минский часовой завод «Луч» выпустил лимитированную коллекцию часов «Асоба». Она посвящена одному из основателей белорусского профессионального театра, актеру и режиссеру Флориану Ждановичу (1884–1937).

Новая коллекция насчитывает 100 штук. У каждого есть свой порядковый номер, он помещен с обратной стороны часов. Один экземпляр завод передал в качестве экспоната в Музей истории театральной и музыкальной культуры, где есть экспозиция, посвященная Ждановичу.

luch_1.jpg

Циферблат выполнен в цвете занавеса Купаловского театра – глубоком бордовом. Так дизайнеры решили связать историю и современность белорусского театра.

Под руководством Флориана Ждановича в 1920 году открылся Белорусский государственный театр (Купаловский), художественным руководителем и актером которого стал Флориан Жданович.

Изображение театрального занавеса на часах взято с обложки книги, в которой впервые была опубликована пьеса Янки Купалы «Павлинка», поставленная Ждановичем. Циферблат также украшают римские цифры, театральный бинокль и маски.

luch_3.jpg

«Коллекция «Асоба» создана, чтобы напомнить белорусам об именах деятелей культуры и искусства, которые оказались незаслуженно забытыми. Часы, посвященные Флориану Ждановичу, уже вторые в коллекции. В декабре 2019 года завод выпустил ограниченную серию часов по мотивам работ самобытной белорусской художницы Алены Киш», – рассказывает Иван Кравченя, арт-директор Минского часового завода.

Источник: NN.by

Читайте также: Национальный театр имени Янки Купалы: первые шаги (20-е годы ХХ в.)

До 30 декабря в галерее «Атриум» Национальной библиотеки Беларуси продолжается работа выставочного проекта «Символ белорусской национальной культуры», посвященного 100-летию Национального академического театра им. Янки Купалы.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям