ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Что открыл Короткевич?
Виктор Пелевин. Биография мифа

Зал библиотеки имени Ельцина открылся в Бресте

Зал библиотеки имени Ельцина открылся в Бресте
Другие новости

Удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина открылся 24 ноября в Российском центре науки и культуры в Бресте.


Событие приурочено к 90-летию Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Как сообщила руководитель Брестского отделения представительства Россотрудничества Елена Маслова, удаленный электронный читальный зал в Бресте стал вторым в Беларуси и 170-м в мире.

В электронном читальном зале оборудовано 8 рабочих мест, откуда посетители центра могут получить свободный доступ к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге. Библиотека была открыта в 2009 году. В настоящее время объем ее фонда насчитывает до 400 тыс. единиц хранения. Это электронные документы – цифровые копии печатных изданий, архивных и официальных документов, музейных объектов, а также аудиовизуальных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей. По тематической направленности это история российской государственности, теория и практика права, русский язык как государственный в Российской Федерации.

Преимущества удаленного читального зала участникам мероприятия презентовали сотрудники Президентской библиотеки Алексей Воробьев и Станислав Алексеев. Они же провели для гостей центра мастер-класс по использованию ресурсов библиотеки на примере двух ее коллекций – о сотрудничестве России и Беларуси с древнейших времен до наших дней и коллекции, посвященной 285-летию полководца Александра Суворова. Помимо непосредственно доступа к фондам, читатели также могут стать участниками мероприятий, которые проводит Президентская библиотека: видеолектории, международные олимпиады и конкурсы.

По мнению руководителя Брестского отделения представительства Россотрудничества, возможности удаленного электронного читального зала должны заинтересовать исследователей истории, студентов-старшекурсников, преподавателей, аспирантов, старшеклассников, в принципе – любителей чтения. Читателем Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Бресте может стать любой желающий. Для этого, по словам Елены Масловой, необходимо только зарегистрироваться и получить читательский билет.

В мероприятии приняли участие сотрудники российского консульства, брестских библиотек, музеев и вузов.

Источник: БелТА 

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям