ГлавнаяНовостиНовости библиотек
«Чyжыx дyмaк нe пepaкaзвaў, cвae мeў»: к 120-летию со дня рождения Адама Бабареко
Символ галантного века

ЮНЕСКО выбрала книжную столицу 2021 года

ЮНЕСКО выбрала книжную столицу 2021 года
Другие новости

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай объявила столицу Грузии Тбилиси Всемирной столицей книги 2021 года.

Программа пройдет под слоганом: «Итак, ваша следующая книга…?» (Ok. So your next book is…?) и будет сфокусирована на использовании современных технологий в качестве инструментов продвижения чтения среди молодежи, а также среди читателей, имеющих ограниченный доступ к книгам.

Среди главных книжных событий 2021 года в Тбилиси намечены детский книжный фестиваль, проект по созданию игр на основе книг и восстановление первого грузинского издательского дома.

Год празднования начнется 23 апреля 2021 года, во Всемирный день книги и авторского права.

Тбилиси стал 21-м городом, получившим статус мировой книжной столицы. В 2019 году книжной столицей стал город одноименного эмирата Шарджа, в 2020 году эстафета перейдет к малайзийской столице Куала-Лумпур.

Консультативный комитет по выдвижению кандидатуры «Всемирной книжной столицы» состоит из представителей Международной ассоциации издателей (IPA), Международной федерации библиотечных ассоциаций (IFLA) и ЮНЕСКО.

Источник: Год литературы

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям