ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Борисов – город с секретом
Круглый стол и культурно-просветительская акция

Якуб Колас и русские писатели

Якуб Колас и русские писатели
Другие новости

Выставка из фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа.


21 апреля в рамках всероссийской библиотечной акции «Библионочь-2017» в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского состоялось торжественное открытие экспозиции «Якуб Колас и русские писатели» из фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа (Минск).

Уже давно замечено, что ни один большой поэтический талант не может полноценно развиваться в культурном вакууме. Всегда становлению поэта способствует углубленное изучение и вдумчивое отношение к мировому культурному наследию, восхищение творчеством поэтов-классиков. Не исключением в этом смысле был и Якуб Колас. Еще с раннего детства будущий писатель был очарован произведениями русских литературных корифеев: Крылова, Пушкина, Лермонтова, Жуковского, Некрасова и Гоголя. Чуть позже по несколько раз перечитывал романы Достоевского, каждый раз «убеждаясь в гениальности писательского дара Федора Михайловича». В письме к другу, известному русскому поэту Сергею Городецкому, Якуб Колас писал: «Выше по таланту Достоевского нет в мире писателя. Достоевский наш, Достоевскому, если нужно, все надо простить...».

Среди произведений белорусского Песняра есть стихи, посвященные России, переводы русской классики. Творчество самого Коласа также переводилось на русский язык. Мария Комиссарова, Николай Браун, Борис Иринин, Петр Семынин, Евгений Мазальков не только передавали смысл творческого наследия поэта, но и создавали новые поэтические произведения.

Теплые дружеские взаимоотношения поддерживал белорусский поэт со многими российскими литераторами, среди которых Сергей Городецкий (первый переводчик на русский язык поэмы «Новая земля»), Сергей Михалков, Александр Твардовский, Александр Фадеев, Константин Симонов, Алексей Новиков-Прибой и другие.

Якуб Колас не раз бывал в России. Ему пришлось ходить по российским путям-дорожкам во время Первой мировой войны. Почти на четыре года – с 1917 по 1921 – убежищем для семьи Мицкевичей стала Курская область. Позже Якуб Колас по служебным и творческим делам часто бывал в Москве. Во время Второй мировой войны путь поэта в эвакуацию в солнечный Узбекистан лежал через Подмосковье – Клязьму, где находилось родовое гнездо жены Якуба Коласа Марии Дмитриевны (урожденной Каменской).

Экспозиция «Якуб Колас и русские писатели» из фондов литературно-мемориального музея Якуба Коласа познакомила посетителей с личностью поэта, его жизнью и творчеством. Отдельный раздел выставки посвящен личным и творческим связям Якуба Коласа с русскими писателями и, в частности, Александром Твардовским.

Также на выставке представлены издания произведений Якуба Коласа разных лет, рукописи, фотографии и переписка белорусского поэта с Александром Твардовским, которая наглядно свидетельствует о действительно сильной и взаимоуважительной дружбе между восточнославянскими народами, ярким примером и сподвижником которого является большой Песняр белорусского народа Якуб Колас.

Источник: Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа

Перевод с белорусского Дешко Елены, ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси

Читайте также:

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям