ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Война и право
Завершился гастрольный тур спектакля «Радзіва «Прудок» по городам Беларуси

Выставки РНТБ за август 2019

Выставки РНТБ за август 2019
Другие новости

С 1 по 29 августа Информационном центре Республиканской научно-технической библиотеки вниманию посетителей представлены выставки «17 целей – 17 векторов устойчивого развития. Цель 11: Устойчивые города и сообщества. Цель 12: Рациональное потребление и производство», «Энергосбережение, атомная и альтернативная энергетика – три составляющие энергетической политики».

«17 целей – 17 векторов устойчивого развития. Цель 11: Устойчивые города и сообщества. Цель 12: Рациональное потребление и производство»

На Саммите по Устойчивому развитию, прошедшему 25 сентября 2015 года, государства – члены ООН приняли Повестку дня в области Устойчивого Развития на период до 2030 года, включающую в себя список из 17 Целей Устойчивого Развития (ЦУР), среди которых – рациональное потребление имеющихся ресурсов, борьба с перенаселенностью городов, недостатком средств для обеспечения базовых услуг, нехваткой адекватного жилья и деградацией инфраструктуры.

В экспозиции представлены следующие издания: «Планирование устойчивой городской мобильности: анализ текущих практик и рекомендации по улучшению законодательства», «Сельское развитие: традиции + инновации + стратегия = устойчивость : методическое пособие по разработке стратегии устойчивого развития сельской территории» и др.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей.

«Энергосбережение, атомная и альтернативная энергетика – три составляющие энергетической политики»

Основные приоритеты энергетической политики и стратегии Беларуси следуют из стремления обеспечить безопасность энергоснабжения и уменьшить зависимость от импорта энергии, особенно из России, при одновременном использовании геополитического положения Беларуси как страны транзита энергии между Россией и Европейским Союзом.

Одним из приоритетных направлений стратегии является диверсификация видов топлива и поставщиков энергоресурсов в энергетическом балансе посредством cокращения использования природного газа в качестве первичного топлива для производства электрической и тепловой энергии; cтроительства атомной электростанции с установленной мощностью порядка 2 000 МВт; cтроительства угольных электростанций установленной мощностью около 800–900 МВт; гидроэлектростанций (Западная Двина и Нёман) и использования местных видов топлива (древесное топливо, торф, бурый уголь, сланцы), ВИЭ, биомассы, малых гидроэлектростанций, биотоплив.

В экспозиции представлены следующие отечественные и зарубежные издания: «Энергоэксперт», «Энергетическая политика», «Energy Policy» и др.

Выставка сопровождается показом видеофильмов и будет интересна широкому кругу читателей.

Режим работы:
Информационный центр РНТБ (комн. 607) в будние дни 9.00–17.30; телефоны: (8 017) 306 20 74; 203 34 80.
Вход свободный.
Адрес: г. Минск, проспект Победителей, 7.

Источник: Республиканская научно-техническая библиотека

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям