ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Выставка, презентация, книги: что подготовила библиотека к празднику письменности
Как герои произведений белорусской литературы готовились к школе

Выставки РНТБ в сентябре

Выставки РНТБ в сентябре
Другие новости

С 2 по 30 сентября в Информационном центре (комн. 609) РНТБ вниманию посетителей представлены выставки «17 целей – 17 векторов устойчивого развития. Цель 13: Срочные меры по борьбе с изменением климата», «Земля без защиты», «Наш энергоэффективный дом».

17 целей – 17 векторов устойчивого развития. Цель 13: Срочные меры по борьбе с изменением климата

На Саммите по Устойчивому развитию, прошедшему 25 сентября 2015 года, государства – члены ООН приняли Повестку дня в области Устойчивого Развития на период до 2030 года, включающую в себя список из 17 Целей Устойчивого Развития (ЦУР), среди которых – деятельность по предотвращению глобального изменения климата.

В экспозиции представлены следующие отечественные и зарубежные книги и периодические издания: «Проблемы прогнозирования», «Экологический вестник России», «Energy Policy», «Проблемы окружающей среды и природных ресурсов» и др.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей.

Земля – наш общий дом

Выставка приурочена к Международному дню охраны озонового слоя, который отмечается 16 сентября в память о подписании в этот день Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой.

Новая экологическая оценка состояния озонового слоя, проведенная 300 учеными в последние годы, говорит о том, что согласованные международные действия по борьбе с озоноразрушающими веществами позволят уверенно достичь восстановления защитного озонового слоя Земли в ближайшие несколько десятилетий.

В экспозиции представлены следующие отечественные и зарубежные издания: «Экология на предприятии», «Метеорология и гидрология», «JOM», «Безопасность в техносфере» и др.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей.

Наш энергоэффективный дом

В нашем климате, где затраты в год на тепло в доме порой зашкаливают, вопрос использования энергоэффективных сберегающих технологий всегда актуален. Что делает дом энергоэффективным, какие теплоизоляционные материалы использовать, в чем особенности инженерных коммуникаций – на эти вопросы ответят материалы выставки.

В экспозиции представлены следующие отечественные и зарубежные издания: «Энергоэффективность», «Энергосбережение», «Энергоэксперт», «Energy Policy» и др.

Выставка будет интересна как специалистам в области энергосбережения, так и широкому кругу читателей.

Режим работы:
Информационный центр РНТБ (комн. 609) в будние дни: 9.00–17.30; телефоны: (8 017) 226 65 07; 306 20 73.
Вход свободный.
Адрес: г. Минск, проспект Победителей, 7.

Источник: Республиканская научно-техническая библиотека

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям