ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Выставка советских плакатов о здоровом образе жизни
Тайный язык книголюбов

Выставка шаржей А. Каршакевича

Выставка шаржей А. Каршакевича
Другие новости

В Литературном музее Максима Богдановича открылась выставка шаржей Александра Каршакевича.


Название экспозиции «С улыбкой по жизни» достаточно символическое. Умение остроумно шутить свойственно белорусскому народу, не зря же у нас говорили: «Смеяться – не грех». Любил шутить и Максим Богданович, он даже написал цикл шуточных стихов «Усмешкі». Вот и Александр Каршакевич, замечательный художник, заместитель главного редактора журнала сатиры и юмора «Вожык», уже много лет радует белорусов своими шаржами.

Сам художник говорит, что большую монументальную работу выполнил только однажды, сегодня она украшает актовый зал одной из столичных детских больниц. А всю жизнь посвятил делу юмора. Потому и шаржи у него – не обидны для их героев, скорее наоборот – здесь видится не только улыбка и смех, но и глубокое знание художником характера, особой творческой натуры героев небольших талантливых рисунков.

Задумчивый, но улыбчивый поэт и литературовед Олег Лойко, кокетливая поэтесса Раиса Боровикова, мечтательная сказочница Елена Масло... Героями представленных на выставке шаржей стали около полутора десятка отечественных литераторов и художников. Кстати, каждого из них легко узнать в авторском шутливом изображении Александра Петровича.

Автор публикации: Марина Веселуха.

Источник: газета «Звязда»

Перевод с белорусского Кондухович Л.Ф., ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям