ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Коллектив Национальной библиотеки поздравляет
Макаревич презентовал свою новую книгу

Выставка мобильных библиотек прошла в Финляндии

Выставка мобильных библиотек прошла в Финляндии
Другие новости

В августе в Турку (Финляндия) состоялся международный фестиваль мобильных библиотек, приуроченный к 50-летней деятельности проекта по комплексному информационно-библиотечному обслуживанию (КИБО) в Финляндии.


В течение трех лет в России осуществляется проект по комплексному информационно-библиотечному обслуживанию жителей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, в которых отсутствуют библиотеки.

Цель проекта, который реализует некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» (г. Москва) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, заключается в обеспечении равного доступа к культурным, образовательным и социальным услугам людей всех возрастов и всех слоев населения.

Мобильный комплекс «КИБО» – это библиотека на колесах, которая располагает специальной коллекцией книг, мультимедиа-материалов и оснащена компьютерами с выходом в Интернет. В настоящее время 15 регионов России участвуют в этом пилотном проекте, в том числе Кондопожская районная библиотека им. Б. Кравченко и Национальная библиотека Республики Карелия.

В работе международного фестиваля мобильных библиотек приняли участие библиотекари из 16 стран мира: Китая, Греции, Испании, Дании, Норвегии, Швеции, Эстонии, Германии, Португалии, Великобритании и др.. Российскую делегацию представляли библиотеки из 12 регионов (в т. ч. из Карелии), участвующих в проекте «КИБО».

В рамках фестиваля состоялась демонстрация работы библиомобилей Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Нидерландов и России. Всего было представлено около 50 машин. Среди посетителей фестиваля было организовано голосование за лучший библиомобиль. Победителем был признан КИБО из Швеции, 2 место – Нидерланды, а 3 место Россия разделила с Данией.

Источник: Nika-media.ru

Новости

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям