ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Вкусная книга
Пять тенденций в цифровом книгоиздании

Вышла в свет уникальная энциклопедия о Древней Руси

Вышла в свет уникальная энциклопедия о Древней Руси
Другие новости

Междисциплинарная энциклопедия "Древняя Русь в средневековом мире" содержит около трех тысяч статей, написанных ведущими специалистами России, Украины и Беларуси.


Как самое современное в научном плане и первое в международной практике междисциплинарное справочное издание охарактеризовали энциклопедию "Древняя Русь в средневековом мире" ее создатели. Презентация этой книги прошла 25 декабря в Москве.

"У нас сегодня беспрецедентное событие, – сказал директор Института всеобщей истории РАН, под научным руководством которого создавалась энциклопедия, академик Александр Чубарьян. – Завершена работа, которая длилась почти три года. Завершена работа большого коллектива, в который входили ученые академических институтов, других научных учреждений, многих университетов, коллег из других стран".

Энциклопедия содержит около трех тысяч статей, написанных ведущими специалистами России, Украины и Беларуси. Они отражают самые современные знания и комплексные представления об эпохе Древней Руси, сложившиеся на основе новых археологических, нумизматических и прочих материальных данных, а также на базе углубившейся интерпретации древнерусских письменных источников, актуальных исследований в смежных науках.

В целом книга, как отмечали собравшиеся на презентации ученые, освещает всю совокупность социально-политической, экономической, культурной и религиозной жизни Древнерусского государства от времени его зарождения (IX век) до монгольского нашествия середины XIII века. При этом подробно освещаются внешнеполитические связи Руси со странами Европы и Азии, что позволяет представить Древнерусское государство в широком контексте средневекового мира.

"Задача нашей исторической науки – показать роль России на всех этапах исторического развития, увидеть, что такое Россия в контексте Европы, в контексте Азии и в контексте мира в целом, – отметил академик Чубарьян. – И для нас, для института эта книга является символом того, чем мы должны заниматься".

"Это то, что называется фундаментальной наукой, – подчеркнул он. – Хотя энциклопедии, как и словари, почему-то в последнее время не считаются фундаментальными трудами, но этот труд именно фундаментальный и в научном, и в творческом смысле".

Ученый также отметил, что две недели назад достигнута договоренность с Федеральным агентством научных организаций о том, что подобные труды будут учитываться в соответствующих реестрах научных публикаций. По словам Александра Чубарьяна, энциклопедия "Древняя Русь в средневековом мире" открывает серию больших и очень важных публикаций на тему "Россия в мировой истории".

Источник: ТАСС

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям