ГлавнаяНовостиНовости библиотек
40-я ежегодная конференция IASL
Сборник рассказов Солженицына появится в Великобритании

Вышла новая книга Михаила Веллера

Вышла новая книга Михаила Веллера
Другие новости

В книге «Мишахерезада» автор от первого лица рассказывает о своих приключениях, путешествиях и экзотических профессиях в ярких декорациях советской эпохи.


«За много лет поездок по разным концам Советского союза, за много лет смены разных работ у меня накопилось большое количество смешных случаев, казусов, историй, происшествий, и я все собирался это когда-нибудь описать, потому что жалко давать пропадать такому материалу. Вдобавок за много лет все эти истории оказались обкатанными, когда ты в одной поездке рассказываешь то, что было в прошлых», – рассказал Веллер.

Более чем в 30-ти профессиях попробовал себя 63-летний автор и описал свой опыт в книге. Был он землекопом, лесорубом, кровельщиком, охотником-промысловиком в Заполярье, просто бродягой в Средней Азии.

«Для сегодняшнего гражданина России профессия скотогона в Монголии или охотника-промысловика на Таймыре – это уже далекая экзотика, потому что их уже не существует», – отметил писатель.

По его мнению, «нормальные люди дневников не ведут», поэтому он никогда специально не фиксировал свои впечатления и истории.

«Нормальные люди живут нормальной жизнью, а то, что нужно запоминается само. А если не запомнилось, то и не было нужно. А если нужно, но не запомнилось, тогда надо заниматься какой-то другой профессией», – считает Михаил Веллер.

Он рассказал, какой представлял себе будущую книгу, работая над ней. Во-первых, интересной – о том, чего большинство не знает. Во-вторых, веселой, потому что к жизни, уверен Веллер, нужно относиться весело и стараться во всем увидеть хорошую сторону. В-третьих, фиксирующей ушедшие приметы времени.

«Ведь литература, строго говоря, – это консервированное время с пряностями. Если его не консервировать в литературе, оно исчезает, что очень грустно. А если книга получилась несколько ностальгическая, то это помимо моей воли и зависит только настроения читателя», – добавил автор.

Книги Михаила Веллера «Легенды Невского проспекта» и «Легенды Арбата» стали национальными бестселлерами.

Источник: РИА Новости

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям