ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Что вы не знали о букве Ё
Первая электронная национальная библиотека объединит всю Россию

Вышел сборник, посвященный Тростенцу

Вышел сборник, посвященный Тростенцу
Другие новости

Возможно, некоторые тайны событий Великой Отечественной войны раскроет сборник «Тростенец: трагедия народов Европы, память в Беларуси».


Книга вышла в издательстве «Белорусская Энциклопедия им. Петруся Бровки» при поддержке Министерства информации Республики Беларусь. Почти полтысячи страниц, 255 документов, множество фотографий. Кажется, каждая страница нового сборника наполнена невероятной болью. Болью тех, кто не выжил в страшном лагере смерти, тех, кто чудом сумел спастись, но через всю жизнь пронес ужасные воспоминания, тех, кто в вихре военного лихолетья потерял близких.

– Это издание имеет глубокий смысл. Его содержание невероятно впечатляет, не нужно никаких пустых разговоров, убеждения. Документы говорят сами за себя, всякие объяснения и переубеждения здесь излишни, – рассказывает главный редактор издательства «БелЭн им. П. Бровки» Лариса Языкович. – Книга будет чрезвычайно полезна исследователям истории Великой Отечественной войны, а также студентам, преподавателям да и всем жителям Беларуси. Само по себе издание производит очень сильное впечатление. Название сборника не случайно, оно очень значимо для нас, белорусов, а также жителей других европейских стран, чьих родственников привозили в Тростенец, чтобы уничтожить...

И действительно, книга «Тростенец: трагедия народов Европы, память в Беларуси» интересна не только белорусам, в этом страшном лагере смерти нашли последний приют многие жители Германии, Австрии, Чехословакии, Польши. Родственники жертв очень часто посещают эти места, проявляют интерес к созданию мемориала и даже помогают финансово. Они заинтересованы в том, чтобы эта тема поднималась в научных исследованиях, чтобы изучение истории лагеря смерти в Тростенце было как можно более тщательным. Но, к сожалению, в белорусской исторической науке пока нет ни одного широкого исследования, посвященного Тростенцу. Возможно, появление больших монографий на эту тему еще впереди.

Главный архивист Национального архива Республики Беларусь и один из составителей сборника документов Вячеслав Селеменев говорит:

– Надеюсь, что наш сборник документов подтолкнет исследователей к глубокому изучению темы Тростенца. Еще много остается вопросов без ответа: точно неизвестно количество погибших в этом лагере смерти. Все время называются разные цифры, а для точного определения количества нужно еще много работать. Дело в том, что в 1943 году немцы, когда поняли, что придется оставлять оккупированные территории, стали прятать следы своих преступлений. Проводили раскопки мест захоронения жертв и жгли трупы. Поэтому когда наши исследователи начали изучать место трагедии, то почти ничего, кроме пепла, не нашли... Следует продолжать поиски, ведь немецкие солдаты периодически отправляли в Берлин сведения о количестве уничтоженных трупов. Возможно, эти документы еще найдутся и помогут раскрыть многие тайны Тростенца.
К теме Тростенца Национальный архив Республики Беларусь обращается не впервые. В 2003 году его сотрудники подготовили и издали сборник документов «Лагерь смерти Тростенец», куда вошло более ста документов. Однако новая книга существенно отличается от предыдущей.

– Здесь мы обращаем внимание не только на трагические события в Тростенце, но говорим и о ходе мемориализации этого места уничтожения людей, – поясняет Вячеслав Дмитриевич. – Впервые через призму документов рассказываем о том, как создавался мемориал в Тростенце. Именно в прошлом году состоялось торжественное открытие первой части мемориала, но ведь вопрос о мемориализации Тростенца встал сразу после освобождения Беларуси от оккупантов. Также значительно расширился круг источников, которые мы вводим в научный оборот. Это не только документы из нашего архива. Благодаря сотрудничеству с Минским международным образовательным центром им. Й. Рау мы получили документы из архивов Латвии, Германии, России. Впервые опубликованы некоторые документы из архива Комитета госбезопасности. Еще здесь можно увидеть документы из уголовных дел на немецких военнопленных, осужденных после войны за военные преступления. Это, в частности, свидетельства водителей, работавших на душегубках. Книга рассказывает и о том, как работала комиссия по разоблачению преступлений гитлеровцев.

Тростенец – настоящий лагерь смерти. Он включал в себя трудовой лагерь с мастерскими, где работали узники, а также урочища Шашковка и Благовщина – места массового уничтожения людей, которых иногда привозили из других лагерей смерти. Поэтому, безусловно, читать новый сборник, даже просто листать его и рассматривать фотографии – дело не из легких.

Михаил Никитин, заведующий редакцией исторических наук издательства «БелЭн им. П. Бровки» это подтверждает:

– Читать сборник тяжело… После знакомства с книгой не остается никаких иллюзий о том, что нацизм мог дать что-то, кроме зла и смерти. Напрашивается важный вывод: у исследователей, современных и будущих, еще много работы по более точному изучению лагеря смерти Тростенец.

Автор публикации: Марина Веселуха.

Источник: газета «Звязда»

Перевод с белорусского Кондухович Л.Ф., ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям