ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Удивительная судьба прадеда Пушкина станет сюжетом международного кинопроекта
Мероприятия Генеральной ассамблеи консорциума EIFL

ВЦИОМ: россияне стали меньше читать

Другие новости

Всероссийский центр изучения общественного мнения в конце мая этого года провел очередное экспресс-исследование читательских привычек.


Опрос, в котором приняли участие 1 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, был организован 28–29 мая этого года. Специалисты ВЦИОМ стремились выяснить, «сколько книг в домашней библиотеке среднестатистического россиянина, сколько книг в среднем прочитали наши сограждане за последние месяцы, где берут книги, чтобы почитать, и насколько популярны такие виды книг, как электронные и аудио-, в сравнении с традиционными бумажными».

Как оказалось, около половины жителей России в домашней библиотеке имеют менее сотни книг, причем число таких респондентов существенно выросло на протяжении последнего десятилетия (28 % – в 1990 году, 49 % – в текущем). 31 % опрошенных могут похвастаться более обширным собранием: у 19 % дома есть от 100 до 300 книг (23 % в 1991 году), 6 % – от 300 до 500 (15 % в 1991 году), 4 % – от 500 до 1 000, 2 % – свыше 1 000 книг. 18 % опрошенных признались, что книг у них дома нет.

За три месяца житель России прочитывает в среднем 3,94 книги, в то время как в 1992 году этот показатель составлял 5,14. Время чтению чаще посвящают жители Москвы и Санкт-Петербурга (5,28) и люди предпенсионного возраста (4,45). 33 % респондентов покупают книги, которые им хочется прочитать: большинство в этой группе – 35–44-летние (41 %). Традиция брать книги у знакомых теряет популярность (с 37 % до 2 7% за два года). 26 % заявили, что берут нужное издание в своей домашней библиотеке. Более популярным стало скачивание из Интернета (с 5 до 11 %), особенно среди молодежи (27 %). Доля тех, кто ходит за книгой в городскую библиотеку, почти не изменилась (9 %), а покупают книги в интернет-магазине или заказывают по почте всего 1 % респондентов – и эта доля также осталась на уровне показателя двухгодичной давности. 30 % опрошенных заявили, что книги практически не читают.

Бумажные книги остаются самым популярным форматом чтения: их предпочитают 89 % опрошенных, а 11 % читают в исключительных случаях. Электронные книги 28 % опрошенных читают активно, 39 % – в исключительных случаях, в то время как 33 % не знают, что это такое.

Активных пользователей аудиокниг насчитывается всего 11 %, 59 % респондентов не в курсе, что это.

Данные аналогичных опросов по годам представлены на сайте ВЦИОМ.

Источник: Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям