ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Тематическая книжная выставка «Международная миграция в начале XXI века»
Права человека: современность и перспективы

Всероссийский Форум публичных библиотек

Другие новости

4-8 декабря 2007 г. в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский Форум публичных библиотек, созванный Российской библиотечной ассоциацией.


В организации Форума приняли участие Российская национальная библиотека и Центральная городская публичная библиотека имени В.В.Маяковского. Финансовую поддержку оказали Федеральное агентство по культуре и кинематографии и Комитет по культуре Санкт-Петербурга. Подобный Форум самого массового типа общедоступных библиотек проведен в России впервые.

Основная задача Форума состояла в объединении усилий библиотечного сообщества и привлечении  внимания органов власти всех уровней к актуальным проблемам библиотечного обслуживания населения страны. Участники Форума рассматривают деятельность библиотек как важный фактор обеспечения социальной стабильности и безопасности страны, необходимое условие становления демократии и развития гражданского общества в России, обеспечения конституционных прав граждан на информацию и участие в культурной жизни, повышения конкурентоспособности страны на мировой арене. Читать далее...

Новости

Студенты ознакомились с тематической книжной выставкой «Вода – чудесный дар природы»

19 Апр 2024

18 апреля, в рамках выполнения программы экологического образования и воспитания, Национальную библиотеку Беларуси посетили студенты Белорусской государственной академии музыки.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям